twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Состоялись политические консультации между Азербайджаном и Испанией

11 Октября 2024 20:45

11 октября в Мадриде состоялось очередное заседание политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Испании.

Как передает АПА, об этом сообщил МИД.

На заседании азербайджанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, а испанскую-государственный секретарь по иностранным и глобальным делам Диего Мартинес Белио.

Обсуждено текущее состояние и перспективы развития связей между Азербайджаном и Испанией в политической, экономической и гуманитарной сферах. Подчеркнута важность постоянного политического диалога и, в частности, важность проведения встреч на высоком уровне и взаимных визитов.

Также отмечена важность развития соответствующей договорно-правовой базы для расширения сотрудничества в различных сферах.

Подчеркнуто значение азербайджано-испанских межпарламентских связей, в частности отмечена польза взаимных визитов, интенсификации контактов в двусторонней и многосторонней плоскостях

Отмечено значение экономического сотрудничества в отношениях между двумя странами, в частности взаимной торговли и деятельности испанских компаний в Азербайджане. Для развития экономических связей была отмечена целесообразность использования возможностей сотрудничества в таких областях, как диверсификация торговли, стимулирование инвестиций, альтернативная энергетика, транспорт, высокие технологии, сельское хозяйство.

В центре внимания были вопросы, стоящие в международной повестке дня, в том числе продолжение сотрудничества в многосторонних форматах. Испанская сторона была проинформирована о подготовке к сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая состоится в ноябре 2024 года в Азербайджане.

Кроме того, испанская сторона была проинформирована о ситуации в регионе в постконфликтный период и шагах, предпринятых Азербайджаном в направлении установления прочного мира, а также о минной проблеме на освобожденных от оккупации территориях и проводимых там масштабных восстановительно-строительных работах.

Во время визита Ф.Рзаев также встретился с другими официальными лицами Испании, принял участие в обсуждениях в формате круглого стола с исследователями и экспертами.

Caliber.Az
Просмотров: 684

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11163
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5425
09 Мая 2025 19:35
3

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

5066
10 Мая 2025 16:02
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5040
10 Мая 2025 09:35
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4231
09 Мая 2025 10:23
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4034
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3139
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2782
09 Мая 2025 08:28
9

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2657
10 Мая 2025 10:54
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2332
09 Мая 2025 11:44
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading