twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Состоялся круглый стол, посвященный 30-летию дипотношений между Азербайджаном и Казахстаном

23 Мая 2022 16:21

В Баку состоялся круглый стол, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном и созданию Азербайджано-казахстанского экспертного совета.

Как передает Report, на мероприятии присутствовал посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов, председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, послы и представители дипведомств, депутаты Милли Меджлиса.

Открывая работу круглого стола, Фарид Шафиев заявил, что «отношения между Азербайджаном и Казахстаном постоянно развиваются».

По его словам, одним из актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес, является Средний коридор. «Потенциал этого коридора огромен, ввиду последних геополитических событий»,- добавил Ф.Шафиев.

«Мы братский народ с Азербайджаном, и это мнение не только мое, но и народа Казахстана»,- заявил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Йеркин Тукумов, он высоко оценил победу Азербайджана во Второй карабахской войне.

Депутат Милли Меджлиса Пярвин Керимзаде рассказала о взаимной поддержке стран, отметив, что Казахстан и Азербайджан всегда поддерживают друг друга на международной основе. «Договоры, подписанные в 2004 в Астане и в 2005 в Баку о стратегическом партнерстве имеет важное значение для азербайджано-казахстанского сотрудничества»,- сказала она.

По ее словам, «решение карабахского конфликта создало новую реальность, и все страны региона принимают эту реальность, которая открывает новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества».

По итогам встречи был подписан меморандум о создании Азербайджано-казахстанского экспертного совета.

Caliber.Az
Просмотров: 438

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4571
30 Октября 2026 10:43
2

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4232
01 Ноября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3563
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2434
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2267
31 Октября 2026 12:16
6

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1637
30 Октября 2026 15:30
7

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1595
31 Октября 2026 10:48
8

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1556
31 Октября 2026 14:51
9

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1456
31 Октября 2026 16:41
10

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1428
31 Октября 2026 15:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading