twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Состоялся круглый стол, посвященный 30-летию дипотношений между Азербайджаном и Казахстаном

23 Мая 2022 16:21

В Баку состоялся круглый стол, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном и созданию Азербайджано-казахстанского экспертного совета.

Как передает Report, на мероприятии присутствовал посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов, председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, послы и представители дипведомств, депутаты Милли Меджлиса.

Открывая работу круглого стола, Фарид Шафиев заявил, что «отношения между Азербайджаном и Казахстаном постоянно развиваются».

По его словам, одним из актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес, является Средний коридор. «Потенциал этого коридора огромен, ввиду последних геополитических событий»,- добавил Ф.Шафиев.

«Мы братский народ с Азербайджаном, и это мнение не только мое, но и народа Казахстана»,- заявил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Йеркин Тукумов, он высоко оценил победу Азербайджана во Второй карабахской войне.

Депутат Милли Меджлиса Пярвин Керимзаде рассказала о взаимной поддержке стран, отметив, что Казахстан и Азербайджан всегда поддерживают друг друга на международной основе. «Договоры, подписанные в 2004 в Астане и в 2005 в Баку о стратегическом партнерстве имеет важное значение для азербайджано-казахстанского сотрудничества»,- сказала она.

По ее словам, «решение карабахского конфликта создало новую реальность, и все страны региона принимают эту реальность, которая открывает новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества».

По итогам встречи был подписан меморандум о создании Азербайджано-казахстанского экспертного совета.

Caliber.Az
Просмотров: 406

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5927
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4060
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3323
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2653
21 Августа 2026 17:16
5

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1953
22 Августа 2026 08:56
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1943
20 Августа 2026 20:30
7

Пашинян награжден премией мира

1792
20 Августа 2026 13:50
8

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1552
21 Августа 2026 10:01
9

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1536
21 Августа 2026 19:53
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1191
20 Августа 2026 23:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading