Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Ирана
Министр иностранных дел Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хусейн Амир Абдоллахиан провели телефонный разговор в связи с терактом, совершенным против посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.
Как сообщили АПА в Министерстве иностранных дел, Джейхун Байрамов решительно осудил теракт против нашего посольства в Иране, в результате которого погиб один и получили ранения двое сотрудников диппредставительства.
На основании «Венской конвенции о дипломатических отношениях» другой стороне еще раз напомнили, что иранская сторона обязана защищать здание посольства от всевозможных посягательств и обеспечивать безопасность его сотрудников.
Он еще раз напомнил противоположной стороне, что в соответствии с «Венской конвенцией о дипломатических отношениях» иранская сторона обязана защищать здание посольства от всевозможных посягательств и обеспечивать безопасность его сотрудников.
От компетентных органов Ирана потребовали скорейшего привлечения к ответственности лица, совершившего теракт, проведения тщательного расследования террористического акта, выявления и наказания других участников, причастных к организации и совершению преступления.
Министр иностранных дел Ирана выразил соболезнования семье погибшего, руководству и народу Азербайджана. Он отметил, что соответствующие органы Ирана немедленно отреагировали на инцидент, и в настоящее время этот вопрос расследуется правоохранительными органами, а безопасность нашего посольства и его сотрудников доведена до самого высокого уровня.
Было отмечено, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за ношение оружия и убийство дипломата, и он будет сурово наказан. Было отмечено также, что ведется расследование деятельности учреждения дипломатической полиции Ирана, ответственной за территорию, где находится посольство.
Иранский министр выразил надежду на то, что в результате этого инцидента отношения между двумя странами не обострятся еще более.