Совет по медиа: Мы видим активное участие иностранных сил в информационных кампаниях против Азербайджана ФОТОФАКТ
«В последнее время отчетливо наблюдается активное участие иностранных общественных активистов, политиков и даже чиновников в целенаправленных информационных кампаниях против Азербайджана. Подобная деятельность, сопровождаемая политическими и идеологическими факторами, манипулированием общественным мнением и вмешательством во внутренние дела нашей страны, является неприемлемым показателем злоупотребления информационным пространством и попытками подорвать общественное доверие».
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Совета по медиа и вещанию Азербайджана.
В нём отмечено, что массовое распространение похожих комментариев с одинаковыми орфографическими ошибками и стилем написания, последовательное «копирование-вставка» таких комментариев, а также редактирование и распространение фото- и видеоматериалов, не имеющих отношения к нашей стране, являются примитивными и легко распознаваемыми методами скоординированных троллинговых атак.

«Тот факт, что за короткий период времени было распространено более 400 постов с хэштегом, созданным на азербайджанском языке, несмотря на то, что распространителями были иностранцы, тот факт, что во многих случаях этот контент состоял только из хэштега, а также многократное распространение одного и того же контента с одного аккаунта, ясно демонстрирует манипулятивный характер этих кампаний и создает оправданное общественное недовольство против их организаторов и участников.

Распространение таких репостов через различные анонимные аккаунты, а также поощрение граждан к нарушению общественного порядка посредством негативных комментариев и реакций полностью противоречит требованиям как Азербайджанской Республики, так и международного законодательства и влечет за собой юридическую ответственность. Мы решительно осуждаем усиление целенаправленных информационных атак из Ирана и Турции, особенно через платформы «Telegram», «X» и «TikTok», как противоречащее принципам защиты информационной безопасности, взаимного уважения в межгосударственных отношениях и международного сотрудничества в борьбе с дезинформацией.

Тот факт, что в СМИ и социальных сетях этих стран стали обычным явлением необоснованные и предвзятые материалы об Азербайджане, угрозы, запугивания и оскорбления азербайджанского государства и народа, а также отсутствие каких-либо мер со стороны властей в этом отношении, вызывает обеспокоенность и серьезное недовольство среди населения нашей страны.

Совет по медиа и вещанию Азербайджанской Республики вновь призывает граждан, средства массовой информации и пользователей социальных сетей проявлять бдительность в отношении подобных манипулятивных кампаний, не участвовать в распространении ложной информации и демонстрировать ответственную и принципиальную позицию в отношении попыток нанести ущерб репутации нашей страны», - говорится в заявлении Совета.
Тимур Рзаев







