Спецпредставитель президента о работах по развитию киноиндустрии в Лачине
Лачин является одним из первых мест, где культурное наследие Карабаха получает системное и содержательное отражение в сфере кинематографии.
Как передает Report из Лачина, об этом заявил специальный представитель президента Азербайджана в Лачине Масим Мамедов во время выступления на круглом столе «Развитие современного кинопроизводства в странах СНГ», организованном Министерством культуры и специальным представительством.
Он подчеркнул, что для Лачина большая честь выступать в течение года в качестве культурной столицы СНГ:
«Конечно, еще рано говорить о том, что киноиндустрия в Лачине уже развита. Однако определенные работы ведутся, делаются шаги для развития. Например, в первую очередь, мы восстановили в городе кинотеатр и кинопавильон».
Мамедов подчеркнул, что при поддержке Министерства культуры в творческой студии «Ходжазфильм» в Лачине уже сняты 2 фильма:
«Также мы планируем строительство конгресс-концертного зала в Лачине. Надеюсь, что в контексте будущего сотрудничества мы будем инвестировать в киноиндустрию».
Азербайджан определил развитие киноиндустрии и кинематографии в качестве долгосрочного стратегического приоритета.
Об этом заявил заместитель министра культуры Фарид Джафаров во время выступления на круглом столе «Развитие современного кинопроизводства в странах СНГ», организованном министерством и специальным представительством президента Азербайджана в Лачинском районе.
Обращая внимание на механизм развития киноиндустрии в последние годы, он отметил, что Кинематографическое агентство Азербайджана за последние 3 года оказало финансовую поддержку производству более 70 кинопроектов по государственному заказу.
«Более 50 из этих проектов уже завершены и выпущены в прокат. В целом же 34 местным производственным компаниям выделена государственная поддержка на сумму более 20 млн манатов. Эта поддержка является капиталовложением в будущее развитие киноиндустрии в Азербайджане», - добавил он.
Джафаров подчеркнул, что механизм частичной оплаты расходов на киносъемки, называемый «рибейт», который был введен распоряжением президента, дал огромный импульс развитию киноиндустрии.
«Этот механизм создает благоприятные условия для съемок фильмов в нашей стране и уже превратил Азербайджан в более привлекательную кинолокацию для иностранных продюсеров».
Заместитель министра, обращая внимание на проведение в Азербайджане Дней кино Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и России, отметил, что это укрепляет культурный обмен между странами.