Спикер парламента Венгрии будет временно исполнять обязанности президента страны
Спикер парламента Венгрии Агнеш Форстхоффер будет временно исполнять обязанности президента страны вместо отстраненного от должности Тамаша Шуйока.
Как заявил премьер-министр Петер Мадьяр, выборы нового главы государства состоятся в течение ближайших 30 дней.
Мадьяр отметил, что Шуйок подписал принятую парламентом 17-ю поправку к Конституции Венгрии, «в связи с чем с нуля часов 20 июля его полномочия в качестве президента республики прекращаются».
«В соответствии с положениями Основного закона, с 20 июля полномочия президента республики временно будет исполнять председатель Государственного собрания Агнеш Форстхоффер. Государственное собрание должно избрать нового президента республики в течение 30 дней», — заявил Мадьяр в видеообращении, которое транслировали национальные телеканалы.
Ранее Шуйок объявил, что подписал 17-ю поправку, хотя считает ее антиконституционной и антидемократической. Он отметил, что вся ответственность за вступление в силу этого документа ложится на новое правительство страны.







