twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Спор вокруг «Дружбы»: Украина предлагает решения, Словакия требует проверок

24 Февраля 2026 14:10

Украина предложила несколько реалистичных вариантов урегулирования спора вокруг нефтепровода «Дружба» и призвала Венгрию не использовать этот вопрос во внутренней политике.

Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига в интервью Politico. Сибига выразил сомнения в мотивах Будапешта и допускает, что тема отношений с Украиной используется в предвыборной борьбе.

Сибига также отметил, что украинская сторона неоднократно предлагала провести прямую встречу между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьером Венгрии Виктором Орбаном для нормализации диалога, однако ответа не получила.

На фоне ситуации Словакия обратилась к Еврокомиссии с просьбой проверить информацию о состоянии нефтепровода. Премьер-министр Роберт Фицо заявлял, что, по имеющимся данным, линия функционирует, тогда как Киев утверждает обратное. По его словам, украинская сторона не позволила словацкому послу посетить участок, который считается повреждённым.

Братислава ранее приостановила экстренные поставки электроэнергии Украине в ответ на прекращение транзита российской нефти по «Дружбе». По словам Фицо, он хотел поговорить по телефону с Зеленским о возобновлении поставок нефти, но получил сообщение о том, что тот «готов к разговору только после 25 февраля».

Позднее Министерство экономики Словакии сообщило, что Украина уведомила Transpetrol, оператора словацкого участка трубопровода, о переносе даты возобновления поставок на 25 февраля. Изначально прокачку планировали восстановить 20 февраля, затем срок переносился на 24-е, об это передает SME.sk.

«Причины переноса даты не были разъяснены украинским оператором», — сказали в Министерстве экономики.

В ведомстве подчеркнули, что внутренний рынок нефти не находится под угрозой, поскольку в рамках чрезвычайной ситуации были задействованы стратегические резервы. При этом украинский оператор не предоставил подробных разъяснений причин изменений сроков.

  

Caliber.Az
Просмотров: 200

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading