twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Средняя продолжительность жизни в ЕС выросла до 81,4 лет

15 Марта 2025 00:04

Средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в странах Европейского союза в 2023 году составила 81,4 года, увеличившись на 0,8 года по сравнению с 2022 годом, сообщает Интерфакс со ссылкой на статистическое управление ЕС.

При этом показатель достиг рекорда с начала ведения расчетов в 2002 году, с того момента он вырос на 3,8 года.

Среди государств Евросоюза самая долгая продолжительность жизни ожидается в Мадриде и прилегающей области (86,1 года), итальянской провинции Тренто и на финских Аландских островах (85,1 года). Наименьшие показатели - в трех регионах Болгарии (от 73,9 года до 75,2 года), в Северной Венгрии и французском заморском департаменте Майотта (74,9 года).

У мужчин в Евросоюзе средняя продолжительность жизни в 2023 году выросла на 0,8 года и достигла 78,7 года, у женщин - на 0,7 года, (84 года). Наименьшие гендерные различия зафиксированы в Нидерландах (три года), Швеции и Люксембурге (3,3 года).

Caliber.Az
Просмотров: 111

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading