twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

США и Европа: союзники на пути к новому противостоянию? Обзор Теймура Атаева

29 Июля 2026 10:18

В ночь на 28 июля замминистра обороны США Элбридж Колби сообщил о начале пересмотра Пентагоном курса НАТО на европейском направлении. «Лед тронулся», как любил приговаривать герой очень известного в свое время произведения.

Колби сослался на заявление министра обороны США Пита Хегсета, сделанное на июньском саммите глав оборонных ведомств в Брюсселе, о начале шестимесячного обзора размещения американских войск в Европе. Целью этого процесса является обеспечение быстрого и необратимого продвижения НАТО к модели, при которой Европа возьмет на себя основную ответственность за собственную оборону.

Речь идет о реализации концепции «НАТО 3.0», которую Хегсет представил в Брюсселе. Согласно этой концепции, НАТО должна стать полноценным военным альянсом, ориентированным на жесткую силу и реальное сдерживание. При этом Европа, играющая ведущую роль в обеспечении безопасности континента, должна выступать в качестве мощной военной силы, союзной сильной Америке.

В целом пересмотр американского военного присутствия в Европе фактически реализует положения Национальной стратегии обороны США 2026 года, актуализировавшей необходимость того, чтобы европейские союзники взяли на себя «в Европе и на других театрах военных действий ведущую роль в борьбе с угрозами, которые менее серьезны для нас, но более серьезны для них, при критически важной, но более ограниченной поддержке со стороны США».

Как следствие, по итогам июньской встречи министров обороны стран НАТО генсек альянса Марк Рютте подчеркнул важность того, чтобы европейские союзники приняли на себя «большую ответственность за оборону при поддержке американской мощи».

В свою очередь, на июльском саммите НАТО в Анкаре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о «полной решимости восполнить пробелы, которые мы видим в оборонной сфере». В частности, речь идет о мобилизации 800 миллиардов евро до 2030 года, которые должны быть инвестированы в создание мощной промышленной и оборонно-промышленной базы.

Принятая же на саммите в Анкаре декларация выделила коллективную силу государств-членов альянса как основу для формирования «более сильной Европы в более сильном НАТО».

По мнению ряда аналитиков, складывающаяся ситуация должна подтолкнуть европейских политиков к дальнейшему продвижению давно провозглашаемой президентом Франции Эммануэлем Макроном идеи стратегической автономии Европы.

В этой связи особое внимание привлекает позиция официального Парижа относительно французского «ядерного зонтика» для европейцев, выразившаяся во введении Макроном понятия «передового сдерживания». Эта доктрина направлена на более глубокую интеграцию французского ядерного потенциала в европейскую архитектуру стратегической безопасности, пусть и без предоставления формальных гарантий, аналогичных ядерному зонтику НАТО.

На этом фоне в марте текущего года Франция и Германия сформировали «ядерную координационную группу» для более тесного взаимодействия в вопросах атомной стратегии. Как следствие, уже в текущем месяце, после двусторонней встречи, канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о планах Берлина задействовать собственные обычные вооруженные силы в предстоящих в сентябре французских ядерных учениях.

Не исключено, что в ближайшее время последует и другая информация в аналогичном ключе. Однако говорить о безболезненном переходе НАТО к новым реалиям пока не приходится. Подтверждением этого, по мнению экспертов, служат последние события на площадке ООН.

В минувшую пятницу глава Управления ООН по правам человека Фолькер Тюрк был с большим преимуществом переизбран на второй срок, несмотря на противодействие со стороны США, России и Израиля.

А уже в понедельник американские дипломаты покинули зал заседаний ООН во время выступления французских коллег после того, как те подвергли критике ситуацию с правами человека при администрации Трампа.

Охарактеризовав произошедшее как «неожиданный шаг», Associated Press расценила демарш американской делегации как отражение не только существующих разногласий между Дональдом Трампом и Эмманюэлем Макроном, но и более широкой напряженности в отношениях между США и Европой, включая вопросы приверженности Трампа НАТО, возможные изменения в размещении американских войск в Европе и ряд других проблем.

Иными словами, даже если европейские страны в отдельных случаях соглашаются выполнять требования Вашингтона, в том числе увеличивать оборонные расходы, взаимная неприязнь между Европой и Соединенными Штатами лишь усиливается.

Так, США объявили о введении новых пошлин в отношении 60 торговых партнеров, включая ЕС, мотивировав это неспособностью этих государств и территорий «обеспечить соблюдение запрета на импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда».

Следом Дональд Трамп пригрозил Евросоюзу введением дополнительных пошлин в ответ на штраф, наложенный Еврокомиссией на Google в размере 890 миллионов евро за нарушение Закона о цифровых рынках (DMA). Ну и тут как тут последовал антифранцузский демарш американской делегации на площадке ООН.

Следовательно, развитие ситуации в трансатлантическом пространстве лишь внешне выглядит отражением противоречий между Вашингтоном и Брюсселем в рамках НАТО. По предположению ряда аналитиков, произошедшее в понедельник в зале заседаний ООН может оказаться лишь началом дальнейшего обострения отношений.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 981

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4802
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3309
15 Августа 2026 10:49
3

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2236
17 Августа 2026 09:00
4

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2208
15 Августа 2026 14:40
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1611
17 Августа 2026 13:18
6

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1551
17 Августа 2026 18:45
7

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1488
16 Августа 2026 17:55
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1420
15 Августа 2026 13:30
9

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1364
16 Августа 2026 12:40
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1287
16 Августа 2026 09:02
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading