twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США пригласили Индию на Луну

11 Августа 2026 16:23

США пригласили Индию присоединиться к запущенной в 2019 году программе «Артемида» (Artemis), предусматривающей высадку астронавтов на Луне и создание окололунной пилотируемой станции. Как сообщило посольство США в Нью-Дели, приглашение было направлено Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) руководству Индийской организации космических исследований (ISRO) на прошедшем в Бангалоре заседании Индийско-американской рабочей группы по научному и технологическому сотрудничеству.

«NASA пригласило ISRO присоединиться к своей программе освоения Луны, развивая партнерство двух стран в рамках соглашений по программе «Артемида». Стороны также договорились продвигать сотрудничество в области открытого обмена научными данными в рамках этих соглашений», — говорится в сообщении.

На заседании рабочей группы стороны обсудили расширение сотрудничества в области будущих космических исследований и технологий пилотируемых космических полетов, добавила дипмиссия.

Как отмечает издание The Times of India, с присоединением к программе «Артемида» Индия может расширить свое участие в исследовании Луны и предоставить партнерам возможности для сотрудничества в области науки, техники и пилотируемых космических полетов. Ранее США и Индия определили пилотируемые космические полеты как область для более глубокого сотрудничества, в том числе в рамках широкого стратегического партнерства космических агентств двух стран.

США подписали соглашения об участии в программе «Артемида» с 61 страной, включая Австралию, Великобританию, Италию, Канаду, Объединенные Арабские Эмираты, Японию.

Caliber.Az
Просмотров: 277

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5863
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5531
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3393
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

3123
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

3100
11 Сентября 2026 13:02
6

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

2853
14 Сентября 2026 09:30
7

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2126
12 Сентября 2026 09:12
8

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

1851
14 Сентября 2026 10:15
9

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1653
12 Сентября 2026 09:15
10

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1456
13 Сентября 2026 17:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading