twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США смягчили экспортные ограничения на дроны и их комплектующие

13 Августа 2026 19:40

Администрация Соединенных Штатов приняла решение ослабить экспортный контроль в отношении некоторых типов беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним. Об этом говорится в заявлении Минторга, которое опубликовано в Федеральном реестре — сборнике документов американского правительства.

«Бюро промышленности и безопасности [входящее в структуру Минторга США] ослабляет экспортный контроль в отношении некоторых беспилотных летательных аппаратов — БПЛА или дронов — и связанных с ними деталей, компонентов, принадлежностей, вспомогательного оборудования, технологий и программного обеспечения в соответствии с правилами экспортного контроля», — отмечается в заявлении.

Так, власти устранили допустимую скорость порывов ветра как параметр, используемый для определения мер контроля в отношении беспилотников. Кроме того, они повысили «порог применения мер контроля по соображениям национальной безопасности к некоторым БПЛА: вместо продолжительности полета 30 минут устанавливается продолжительность полета 3 часа».

Минторг отменил «меры контроля по соображениям национальной безопасности в отношении программного обеспечения и технологий, связанных с БПЛА с продолжительностью полета менее трех часов», а также «снял ограничения в сфере национальной безопасности с определенных» комплектующих для беспилотников.

При этом США «по соображениям региональной стабильности» ввели ограничения при их экспорте, реэкспорте или передаче дронов и их комплектующих в Китай, Россию и Венесуэлу. В результате вводимых ограничений поставщики не смогут направлять подпавшим под санкции Минторга США юридическим лицам американские товары без получения перед этим специальной лицензии.

При этом при рассмотрении лицензионных заявок будет действовать «презумпция отказа», то есть, скорее всего, такие заявки будут отклоняться.

Caliber.Az
Просмотров: 342

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6309
01 Ноября 2026 10:43
2

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2719
31 Октября 2026 12:16
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2255
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1868
31 Октября 2026 10:48
5

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1824
31 Октября 2026 14:51
6

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1715
31 Октября 2026 16:41
7

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

1686
02 Ноября 2026 08:16
8

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1609
31 Октября 2026 15:34
9

История против фальсификаций: откуда пришли армяне? Обзор Теймура Атаева

1577
31 Октября 2026 14:21
10

На Москву пустили дроны на воздушных шарах Видео

1291
31 Октября 2026 14:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading