twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США выступают против попыток ЕС ограничить продажу американского оружия

02 Апреля 2025 15:37

Официальные лица США призвали европейских союзников продолжать закупать оружие американского производства после недавних действий Европейского союза, направленных на ограничение участия американских производителей в тендерах на поставку оружия.

Как сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, сигналы, с которыми Вашингтон выступил в последние недели, прозвучали на фоне того, что ЕС предпринимает шаги по стимулированию европейской военной промышленности, одновременно потенциально ограничивая закупки определенных видов американского оружия.

В середине марта Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, предложила увеличить военные расходы и объединить ресурсы для совместных оборонных проектов, поскольку Европа готовится к сокращению военного участия США при президенте Дональде Трампе.

По словам экспертов, некоторые из предлагаемых мер могут означать уменьшение роли компаний из стран, не входящих в ЕС, в том числе базирующихся в США и Великобритании.

Источники Reuters сообщили, что на встрече 25 марта госсекретарь Марко Рубио сообщил министрам иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии, что США хотят продолжить участие в оборонных закупках стран ЕС.

По словам двух источников, Рубио заявил, что любое исключение американских компаний из европейских тендеров будет воспринято Вашингтоном негативно, что эти два источника интерпретировали как ссылку на предлагаемые правила ЕС.

Один североевропейский дипломат, не принимавший участия во встрече стран Балтии, сообщил, что американские чиновники недавно заявили им, что любое исключение из закупок оружия ЕС будет рассматриваться как ненадлежащее.

По словам высокопоставленного представителя Госдепартамента, Рубио планирует обсудить ожидания относительно продолжения закупок оружия США странами ЕС во время своего визита в Брюссель на этой неделе, где он примет участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Представитель Госдепартамента заявил, что Трамп приветствует недавние усилия европейских союзников по «укреплению их обороноспособности и принятию ответственности за собственную безопасность», но предостерег от создания новых барьеров, исключающих участие американских компаний в европейских оборонных проектах.

«Трансатлантическое оборонно-промышленное сотрудничество делает Альянс сильнее», — заявил представитель.

Caliber.Az
Просмотров: 420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

20525
18 Февраля 2026 13:49
2

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

12080
18 Февраля 2026 11:23
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9959
19 Февраля 2026 16:40
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9651
20 Февраля 2026 20:15
5

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

8402
21 Февраля 2026 09:34
6

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

8002
18 Февраля 2026 14:19
7

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

5594
20 Февраля 2026 09:15
8

Школы закрываются на карантин по всей России

4676
18 Февраля 2026 11:19
9

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4594
19 Февраля 2026 17:59
10

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3483
20 Февраля 2026 09:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading