twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США: Захват Гренландии – единственный способ устранить угрозы безопасности

06 Июля 2026 12:42

Переход Гренландии под контроль США на данный момент является единственным способом устранить долгосрочные угрозы безопасности, связанные с этим принадлежащим Дании островом.

Об этом заявил американский высокопоставленный чиновник накануне саммита НАТО, который состоится во вторник и среду в Турции; его слова приводит dpa, сообщает «Европейская правда».

Президент США Дональд Трамп ранее открыто угрожал захватить этот стратегически важный арктический остров, чем не только оттолкнул Данию – партнера по НАТО, но и породил сомнения относительно сплоченности крупнейшего в мире военного альянса и взаимной лояльности в его рядах.

Он обосновал это тем, что территория, принадлежащая Дании, иначе не будет защищена от России и Китая и поэтому представляет угрозу для интересов безопасности США.

«Мы по-прежнему считаем, что это (захват острова,– ред.) – лучший способ удовлетворить оборонные потребности НАТО в отношении Гренландии», – сказал он.

Однако, по его словам, рассматриваются и другие варианты, хотя он не уточнил, какие именно.

Чиновник указал на интенсивную военно-морскую активность в регионе вокруг Гренландии и отметил, что Трамп ищет решение, которое будет актуальным и после окончания его президентского срока.

«И на данный момент единственное решение, которое мы нашли для решения этой проблемы, – это присоединение Гренландии к Соединённым Штатам», – добавил чиновник.

Caliber.Az
Просмотров: 249

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

13889
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

6684
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3246
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1926
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1465
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1423
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1318
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1243
01 Октября 2026 10:18
9

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1100
01 Октября 2026 15:07
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1050
01 Октября 2026 12:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading