Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна
Обнародовано состояние находящегося в заключении в Азербайджане Вагифа Хачатуряна.
Как сообщил AПA заведующий отделением реанимации «Ени клиника» и советник исполнительного директора TƏBİB Эмиль Гасымов, 70-летний Хачатурян был экстренно госпитализирован в отделение реанимации «Ени клиника» в ночь на 23 декабря 2025 года в критическом состоянии с диагнозом тяжёлый аортальный стеноз, средний митральный стеноз и декомпенсация хронической сердечной недостаточности, на фоне чего развился отёк лёгких и тяжёлая дыхательная недостаточность.
Эмиль Гасымов сообщил, что в отделении реанимации проведённые лечебные мероприятия, включая медикаментозное лечение, регулирование водного баланса и неинвазивную вентиляцию лёгких, дали положительную динамику.
«В настоящее время пациент вышел из критической фазы угрозы жизни, однако его состояние по-прежнему оценивается как тяжёлое. Лечение продолжается под интенсивным наблюдением в отделении реанимации», — отметил он.
Отметим, Вагиф Хачатурян признан виновным в совершении геноцида в селе Мешели Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооружённых формирований и 7 ноября 2023 года приговорён к 15 годам лишения свободы.