twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Стало тесно: депутаты не хотят видеть детей мигрантов в старших классах школ России

01 Августа 2025 08:56

Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается отменить бесплатное обучение для мигрантов в старших классах российских школ. Документ есть в распоряжении ТАСС.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об образовании в РФ», установив, что иностранные граждане и лица без гражданства могут обучаться в 10-11-х классах российских школ исключительно за счет собственных средств. Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, бесплатное обучение будет возможно лишь в исключительных случаях, если это установлено международными договорами РФ или другими федеральными законами.

Как пояснил ТАСС Слуцкий, в части регионов России наблюдается острая нехватка школьных мест, особенно в районах новостроек, «по текущим оценкам в стране не хватает порядка 900 тысяч мест для школьников». «Наши образовательные учреждения заполонили тысячи детей мигрантов. Особенно тесно стало в 10–11-х классах. Педагоги перегружены, соответственно, падает качество преподавания, значительная часть пришлых, нерусских учеников имеет низкую успеваемость, что замедляет темп обучения и мешает русским старшеклассникам, не говоря уже о склонности подростков-мигрантов к агрессии и криминалу. Но главное — на всю эту орду тратятся огромные государственные средства, причем из кармана русских же родителей», — сказал депутат.

По его словам, предлагаемая мера существенно снизит нагрузку на бюджет и образовательную инфраструктуру. «Кроме того, учителя не будут перегружены, следовательно, повысится качество учебного процесса», — отметил лидер ЛДПР.

Caliber.Az
Просмотров: 410

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

13376
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4595
09 Марта 2026 14:27
3

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3645
08 Марта 2026 16:05
4

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3418
08 Марта 2026 22:22
5

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3219
08 Марта 2026 19:08
6

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3010
08 Марта 2026 12:04
7

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

2256
09 Марта 2026 11:07
8

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2249
09 Марта 2026 10:45
9

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2117
07 Марта 2026 11:54
10

В Узбекистане некоторым семьям выделят миллионы

1748
09 Марта 2026 12:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading