twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Стало тесно: депутаты не хотят видеть детей мигрантов в старших классах школ России

01 Августа 2025 08:56

Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается отменить бесплатное обучение для мигрантов в старших классах российских школ. Документ есть в распоряжении ТАСС.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об образовании в РФ», установив, что иностранные граждане и лица без гражданства могут обучаться в 10-11-х классах российских школ исключительно за счет собственных средств. Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, бесплатное обучение будет возможно лишь в исключительных случаях, если это установлено международными договорами РФ или другими федеральными законами.

Как пояснил ТАСС Слуцкий, в части регионов России наблюдается острая нехватка школьных мест, особенно в районах новостроек, «по текущим оценкам в стране не хватает порядка 900 тысяч мест для школьников». «Наши образовательные учреждения заполонили тысячи детей мигрантов. Особенно тесно стало в 10–11-х классах. Педагоги перегружены, соответственно, падает качество преподавания, значительная часть пришлых, нерусских учеников имеет низкую успеваемость, что замедляет темп обучения и мешает русским старшеклассникам, не говоря уже о склонности подростков-мигрантов к агрессии и криминалу. Но главное — на всю эту орду тратятся огромные государственные средства, причем из кармана русских же родителей», — сказал депутат.

По его словам, предлагаемая мера существенно снизит нагрузку на бюджет и образовательную инфраструктуру. «Кроме того, учителя не будут перегружены, следовательно, повысится качество учебного процесса», — отметил лидер ЛДПР.

Caliber.Az
Просмотров: 244

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

68235
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

40183
31 Июля 2025 16:32
3

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

11139
31 Июля 2025 22:46
4

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

10226
31 Июля 2025 10:47
5

Эмин Агаларов строит в Баку остров с фантастической башней за 3 млрд долларов Видео / Фото

9201
01 Августа 2025 16:17
6

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5921
31 Июля 2025 12:20
7

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5290
31 Июля 2025 15:18
8

В Азербайджане подняли цены на отопление

3799
30 Июля 2025 14:47
9

«Геноцид черкесов на Кавказе затмил по своей жестокости зверства Римской империи» Джем Кумук на Caliber.Az

3576
30 Июля 2025 19:03
10

ТАСС воскрешает советские мифы — Баку готов напомнить про Орынбор и Сарысу Каков привет, таков и ответ

3140
01 Августа 2025 09:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading