Starship выходит на околоземную орбиту
Космический корабль Starship, создаваемый для пилотируемых полетов на Луну и Марс, в понедельник стартовал в свой первый полноценный тестовый орбитальный полет вокруг Земли, прямую трансляцию ведет компания-разработчик SpaceX.
Запуск корабля Starship с помощью носителя Super Heavy был осуществлен со стартовой площадки Starbase компании SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас в 12:48 по местному времени (в 16:48 по Баку).
Starship поднимется на высоту около 275 км над Землей и совершит примерно шесть витков вокруг планеты. Во время полета он выведет на орбиту 26 интернет-спутников Starlink.
Продолжительность полета составит почти 10 часов. После схождения с орбиты корабль должен будет совершить мягкое приводнение в Тихом океане к западу от Чили.
Тем временем ракета-носитель Super Heavy после запуска корабля должна будет приводниться в Американском заливе.
«Предстоящий полет должен стать первым, в ходе которого Starship выйдет на околоземную орбиту. Все предыдущие летные испытания проводились по суборбитальным траекториям, - сообщила компания SpaceX. - Выход на орбиту откроет путь к следующему этапу разработки Starship - созданию системы, пригодной для полноценного и быстрого повторного использования».







