twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Стеф Горис: Азербайджан — это страна, которая точно знает, к чему стремится

14 Мая 2025 10:10

Средний коридор стремительно превращается в жизненно важную альтернативу традиционным торговым маршрутам.

Как сообщает Trend, об этом заявил председатель Бельгийско-азербайджанской торговой палаты Стеф Горис, выступая на бизнес-мероприятии в Брюсселе.

«Азербайджан — это страна, которая точно знает, к чему стремится: стать региональным логистическим узлом, центром энергетического перехода, высокотехнологичного производства и международных инвестиций. И у страны есть географические преимущества для достижения этих целей. Азербайджан — единственный, подчеркиваю, единственный жизнеспособный сухопутный коридор, соединяющий Европу с Центральной Азией, Китаем и Дальним Востоком. Этот маршрут, известный как Средний коридор, стремительно становится важнейшей альтернативой традиционным торговым путям», — сказал он.

Горис отметил, что в условиях геополитической неопределенности, нарушенных морских цепочек поставок и стремления к региональной диверсификации этот восточно-западный коридор предлагает стабильность, безопасность и стратегический охват.

«И в центре этого процесса находится Азербайджан. Для европейского бизнеса, а для бельгийского — в особенности, это не просто возможность. Это приглашение внести свой вклад в формирование новой логистической и промышленной артерии, протянувшейся от Антверпена до Алматы, от Льежа до Ляньюньгана», — подчеркнул он.

Отметим, что Средний коридор — это транспортно-логистический маршрут, соединяющий Азию и Европу и проходящий через ряд стран региона. Он представляет собой альтернативу традиционным Северному и Южному коридорам.

Маршрут начинается в Китае, проходит через страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, затем через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию, выходя на европейские рынки. Средний коридор предлагает сухопутный маршрут, соединяющий восточные регионы Азии, включая Китай, с Европой, в обход более протяженных морских маршрутов.

Caliber.Az
Просмотров: 450

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36740
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

32567
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28857
09 Января 2026 15:17
4

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

27351
09 Января 2026 22:30
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23152
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18469
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16426
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

12995
10 Января 2026 09:34
9

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10975
08 Января 2026 08:55
10

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10902
09 Января 2026 08:43
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading