twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Страна огней, очаровательная, удивительной красоты страна - The Travel об Азербайджане ФОТО

19 Марта 2023 10:47

Страна огней, очаровательная, удивительной красоты страна.

Как сообщает Report, известное издание The Travel написало статью об Азербайджане.

В статье отмечается, что перелет из столицы Англии Лондона в столицу Азербайджана Баку занимает около шести часов и что Азербайджан - очень привлекательная страна.

Современный Баку начал развиваться после 1870-х годов. К 1900 году Азербайджан обеспечивал более половины мировой добычи нефти.

В статье гогворится, что Баку расположен на берегу Каспийского моря, вдоль набережной проходит Бакинский бульвар.

Отмечается, что современная архитектура Баку привлекает внимание.

«К счастью, здесь сохранился Старый город, стоянка древнего Шелкового пути. Его узкие извилистые улочки, мечети и памятники, окруженные средневековыми стенами, внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, хотя в последние годы многое было реконструировано. В старинной Девичьей башне, расположенной прямо на берегу моря, богачи хранили свои ценности во время войны. Ее пятиметровые стены были практически неприступны, поэтому башня получила такое название, а с нее открывается прекрасный вид на Бакинскую бухту и Ичеришехер», - пишет автор.

В статье также упоминается памятник «Крик матери», воздвигнутый в память о жертвах Ходжалинского геноцида: «Девятиметровый памятник был открыт 26 февраля 2008 года, в 16-ю годовщину Ходжалинского геноцида, трагического события в истории Азербайджана, в ходе которого армянскими солдатами были убиты более 600 человек, в основном женщин и детей. Статуя матери, держащей мертвого ребенка на груди, сделана из бронзы и черного гранита. На постаменте внизу написаны имена жертв, в том числе женщин, детей и стариков».

В статье указывается, что Азербайджан известен как «Страна огней» из-за своих запасов нефти и газа. Отмечается, что в нескольких километрах от Баку находится Янардаг (Горящая гора).

Не менее впечатляющим является Атешгях – храм огнепоклонников, построенный несколько веков назад.

«В 70 км к западу от Баку находится Гобустанский заповедник. Здесь более 4 000 наскальных рисунков, возраст которых составляет 12 тысяч лет. Исследователь Тур Хейердал, изучивший наскальные изображения лодок из камышей, пришел к выводу, что отсюда начали свой путь викинги».

В статье также говорится, что поблизости есть грязевые вулканы.

Caliber.Az
Просмотров: 1833

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12345
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6165
31 Июля 2026 17:17
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4034
01 Августа 2026 15:40
4

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3700
31 Июля 2026 09:01
5

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

3645
01 Августа 2026 13:52
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3175
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

2963
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

1820
01 Августа 2026 11:21
9

В Индонезии питон съел мужчину, который возвращался домой с вечеринки

1306
31 Июля 2026 02:30
10

Экзамен на устойчивость: как политический кризис влияет на путь Сербии в ЕС Статья Матанат Насибовой

1237
31 Июля 2026 16:03
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading