Странное перемирие в Украине и горящая Газа «События» с Мурадом Абиевым
Редакция Caliber.Аz предлагает вниманию очередной выпуск передачи «События» с Мурадом Абиевым, в которой рассказывается о главных новостях недели, связанных с Азербайджаном и не только.
АЗЕРБАЙДЖАН – АРМЕНИЯ
В преддверии священного праздника Рамазан хотел бы поздравить всех верующих. Пусть Всевышний примет ваш пост и ваши молитвы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили очередной визит в Карабах, где ознакомились с ходом строительных работ и приняли участие в открытии ряда объектов, в частности, мечети Чель Гала, открывшей свои двери после реставрации.
В селе Сарыджалы Агдамского района президентская чета участвовала в открытии многофункционального административного здания, яслей-детского сада и средней школы. Отметим, что на первом этапе в село планируется переселить 203 семьи, для каждой из которых уже построены частные дома. Затем глава государства и первая леди встретились с жителями, переехавшими в новые дома, вручили им ключи от квартир.
Ильхам Алиев, выступая на мероприятии, напомнил о том, что Агдам в течение 30 лет растаскивали по камням воры, мародеры, и продавали их в разных местах, назвав это невиданным варварством. «Я не раз говорил об этом: армянский фашизм – это высшая точка фашизма», — сказал президент Азербайджана.
Напомнив о бескровном освобождении Агдама, президент заметил, что силы противника фактически оказались в осаде, и подчеркнул, что Азербайджан проявил гуманизм и дал врагу шанс добровольно покинуть эти земли. В противном случае взятый в окружение в этом регионе 10-тысячный, а может, и 15-тысячный контингент армянской армии был бы полностью уничтожен. «То есть Азербайджанское государство вновь проявило гуманизм к тем элементам, которые этого не заслуживают», — сказал Алиев.
На уходящей неделе премьер-министр Армении продолжал забалтывать мирный процесс, сосредоточившись на разборках с бывшими лидерами республики. Так, Пашинян обрушился с жесткой критикой на Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, которые с 2020 г. пытаются возложить на него вину за капитуляцию во Второй Карабахской войне. Он вновь пригласил экс-президентов на дебаты в прямом эфире, обещав размазать их по стенке. «Я вас растопчу, а не буду дискутировать», — жестко заявил армянский премьер. Да, все это было сказано в контексте его осуждения так называемого «карабахского движения», которое бывшие пытаются поддерживать на плаву или хотя бы на слуху. Однако мы ждем от Еревана конкретики, особенно по вопросу конституционной реформы, а не пустой болтовни.
УКРАИНА – РОССИЯ
ВСУ продолжают удерживать несколько населенных пунктов в Белгородской области России, в которую им удалось зайти ранее. Данная операция служит, с одной стороны, отвлечению российских резервов с ключевых участков фронта, а с другой — созданию буферной зоны перед ожидаемым наступлением россиян на Сумскую область. На покровском направлении никаких значительных изменений не наблюдается. Однако заметное продвижение россиян происходит на Запорожском направлении.
В Эр-Рияде прошли непрямые переговоры между Украиной и Россией при посредничестве американской стороны. Переговоры между американцами и россиянами продолжались примерно в течение 12 часов, что могло указывать как на технический характер встречи, так и наоборот, на то, что стороны долго не могли договориться по каким-то существенным вопросам. Из итоговых заявлений стало ясно, что переговорщики договорились обеспечить безопасность судоходства и неприменение силы в Черном море. При этом сообщается о том, что США будут содействовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок и отмене всех сопутствующих санкций.
В сообщениях Белого дома и заявлении Кремля говорится о намерении продвигаться в направлении запрета ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Тем временем Москва обвинила Киев в нарушении достигнутого моратория и угрожает в свою очередь также его не соблюдать.
Что касается долгосрочного перемирия, то Дональд Трамп допустил, что, возможно, Путин тянет время с его подписанием, добавив при этом, что он сам, как бизнесмен, часто так делает. Это заявление стало фактически первым признанием Трампа в том, что дипломатические усилия пока не приносят желаемых плодов. С другой стороны, это месседж Москве о том, что Вашингтон, мол, видит ее насквозь, а значит, является хозяином положения. Как обстоят дела на самом деле, мы узнаем, надо полагать, довольно скоро.
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЦАХАЛ продолжает военные действия в секторе Газа. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения. Последнюю неделю называют самой смертоносной за все полтора года войны.
Между тем, в северной части сектора Газа во вторник, 25 марта, сотни палестинцев вышли на демонстрацию с требованием прекратить войну против Израиля. Протестующие, преимущественно мужчины, скандировали при этом лозунги против ХАМАС. Пока неясно, является ли это стихийным событием, проявлением предварительной работы внешних сил по смене власти в Газе, либо секретной операцией самой ХАМАС, пытающейся таким образом легализоваться в секторе в другом обличье.
Тем временем интересный расклад формируется в Сирии. Согласно поступившей информации, Дамаск намерен предоставить Анкаре военные объекты, включая объект в Пальмире, для создания ею военных баз. И вот на этом фоне пришли новости о том, что ВВС Израиля нанесли удары по этим объектам, фактически сделав существующую инфраструктуру непригодной для краткосрочных целей.
Анкара и Тель-Авив имеют разные представления о будущем Сирии. Если для Анкары Сирия должна восстановиться в прежних границах и обрести мощь с помощью союзника в лице Турции, то Тель-Авив предпочитает территориальную раздробленность Сирии и замкнутость сирийцев на внутренние конфликты.
Итак, на сирийской земле намечаются отчетливые контуры потенциального конфликта между Израилем и Турцией. Вместе с тем, не исключено, что стороны, как это уже бывало в прошлом, сумеют договориться, особенно учитывая тот фактор, что война между ними не нужна их главному союзнику – Соединенным Штатам. По всей видимости, Трамп выступит в этом контексте с некоей, как он любит выражаться, сделкой.