Строительство ж/д линии Горадиз — Агбенд завершено почти на 70 процентов ФОТО
Строительство защитного монолитного железобетонного сооружения (галереи) в рамках прокладки железнодорожной линии Горадиз - Агбенд будет закончено до конца 2025 года.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил строительный менеджер департамента управления строительными проектами ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавад Аловсатов.
«На участке 99 км железнодорожной линии Горадиз-Агбенд в настоящее время идут работы по строительству защитной галереи. Необходимость в ней вызвана прохождением линии по горной и каменистой местности, где существует вероятность откола обломков горной породы и их падения на рельсы. Строительство галереи будет завершено к концу этого года», - сказал Аловсатов журналистам в четверг в ходе медиатура в Зангиланский район.
Всего, по словам Аловсатова, в рамках работ проводится  строительство 40 мостов, 9 станций, 22 автомобильных переходов, 4 тоннелей и 3 галерей и в целом около 600 инженерных конструкций.
«Длина железной дороги составляет 110,4 км, а вместе со станционными путями — 140,6 км. (...) Строительно-монтажные работы в рамках проекта продолжаются поэтапно, и в настоящее время работы по строительству тоннелей выполнены на 71%», — подчеркнул он.
Аловсатов также сообщил, что строительство разделено на три этапа: большая часть работ по первому этапу уже выполнена, в результате чего по линии уже отправляются грузы в промышленный парк «Экономическая зона долины Араз».
Ведутся интенсивные работы в рамках второго и третьего этапов.
В целом, как отметил Аловсатов, строительство железнодорожный линии завершено на 68%.
При этом, он отметил, что дата завершения работ пока неизвестна.