Стубб: НАТО поддерживает удары Украины вглубь России
НАТО поддерживает удары Украины по территории России, заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью Financial Times (FT).
По его словам, таким образом Москва «вернется за стол переговоров». Несмотря на возможную эскалацию ядерного конфликта, по словам Стубба, украинская кампания по нанесению ударов «изменила стратегическое мышление США и укрепила позиции Киева на переговорах».
В материале отмечается, что изначально Китай и некоторые страны-члены НАТО переживали из-за стремления Украины нанести дальнобойные удары по России, опасаясь ответа Москвы. «Шаги по эскалации всегда возможны, и мы рассматриваем различные сценарии», — подчеркнул финский президент.
Также он отметил, что Европа «должна быть готова к ответным действиям» России, особенно в случае возможного прекращения конфликта в Украине.
В то же время он высказался и о принятии Украины в НАТО. По его словам, интеграция ОПК страны с союзниками по НАТО является «лучшим и самым быстрым» способом обеспечить Украине статус, аналогичный членскому и предоставить Киеву наилучшие возможности для потенциального вступления в блок. «Если бы у меня был выбор, мы бы приняли Украину в НАТО немедленно. Однако я реалистичен в том, что этого нет на политических картах», — сказал он.







