twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Суд над обвиняемыми в шпионаже в пользу Франции: Мартин Райан дал показания

15 Апреля 2025 09:33

В рамках уголовного дела, возбужденного Службой государственной безопасности, состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу Мартина Райана и Азада Мамедли, обвиняемых в шпионаже в пользу Франции.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Эльмина Рустамова в Бакинском суде по тяжким преступлениям, обвиняемый Мартин Райан ответил на вопросы адвоката.

На вопрос адвоката: «Какова была цель установления контакта с лицами, представившимися сотрудниками посольства Франции?» Мартин Райан ответил, что это имело положительные стороны.

«Я бизнесмен. По роду своей деятельности мне нужно было поддерживать связь с посольством. Я считал это положительным фактом. Благодаря этому я наладил широкие связи», — сказал обвиняемый.

На вопрос адвоката: «Как вы поняли, что эти лица являются сотрудниками спецслужб?», обвиняемый ответил, что почувствовал это во время разговора с Фредериком Девосом.

«То, что он был сотрудником спецслужб, было понятно по задаваемым им вопросам. Это стало очевидным и для других лиц, которые позже со мной связывались. Также это было ясно по вопросам человека, который поддерживал связь с Азадом. Это также отражено в материалах следствия», — отметил обвиняемый.

Отвечая на вопрос защиты: «Почему вы продолжили общение после того, как узнали, что они являются сотрудниками спецслужб?», он заявил, что его основной целью было установить отношения с лицами, представляющими Францию:

«Если у тебя с кем-то личные отношения, это вовсе не означает, что обязательно должна быть выгода. Моей целью было наладить дружеские связи и обеспечить свою безопасность. О должности, выгоде или материальных средствах не может быть и речи».

Отвечая на вопросы, Мартин Райан заявил, что если бы он сообщил об этом азербайджанским спецслужбам, то он предал бы Францию: «Также у меня не было достаточных доказательств. Однако я должен был проинформировать об этом Министерство иностранных дел Франции. Если бы у меня были документы, я бы сейчас не находился под арестом».

Следующее судебное заседание пройдет 19 мая.

Напомним, обвиняемые были арестованы 4 декабря 2023 года.

Генеральному директору ООО «Меркорама» Мартину Райану предъявлено обвинение по ст. 276 (шпионаж). Согласно материалам обвинения, М.Райан использовался в качестве агента-шпиона сотрудниками французского DGSE (Главного управления внешней безопасности), которые впоследствии были выдворены из страны как «персоны нон-грата•.

По этому уголовному делу также проходит гражданин Азербайджана Азад Мамедли, который обвиняется по ст. 274 (государственная измена).

Caliber.Az
Просмотров: 486

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

12827
16 Июля 2026 08:45
2

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4618
16 Июля 2026 12:35
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4584
16 Июля 2026 12:13
4

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2073
15 Июля 2026 14:20
5

Турция сделала заявление по С-400

1549
16 Июля 2026 13:50
6

Из Баку открыт новый авиарейс в ещё одну страну ФОТО

1464
16 Июля 2026 14:10
7

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1426
16 Июля 2026 13:51
8

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1224
17 Июля 2026 14:34
9

907-я поправка: почему Вашингтону пора устранить правовую аномалию Экспертные мнения на Caliber.Az

1138
15 Июля 2026 11:49
10

Энергия прагматизма. Почему ЕС меняет подход к Азербайджану? Европейские эксперты на Caliber.Az

880
15 Июля 2026 17:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading