Суд в США приговорил лидера картеля «Синалоа» к пожизненному заключению
Суд в Нью‑Йорке приговорил лидера картеля «Синалоа» Исмаэля Самбаду Гарсию, известного как «Эль‑Майо», к пожизненному заключению.
Об этом заявил федеральный прокурор по южному округу штата Нью‑Йорк Джозеф Носелла, передаёт ТАСС.
«Исмаэль Самбада Гарсия, также известный как „Эль‑Майо“, был приговорён к пожизненному заключению», — сказал прокурор, добавив, что наркобарон был «крупнейшим наркоторговцем этого века». По его словам, лишение свободы без возможности контакта с семьёй стало «подходящим наказанием» за нанесённый ущерб.
Самбада был задержан летом 2024 года по подозрению в отмывании денег и наркоторговле. По информации The Wall Street Journal, его выдаче американской стороне способствовал Хоакин Гусман Лопес — сын основателя картеля. Журналисты утверждают, что Гусман заранее договорился с американскими спецслужбами о совместном перелёте с «Эль‑Майо» в аэропорт Эль‑Пасо (Техас), где наркобарон был арестован.







