twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Сулейманов о потенциале Азербайджана в области энергоэффективности

10 Декабря 2025 11:47

Азербайджан обладает широкими перспективами развития энергоэффективности.

Как сообщает Trend, об этом заявил руководитель отдела управления интеграциями Energizer Azerbaijan Сулейман Сулейманов в своем выступлении на конференции Asset Integrity & Corrosion and Coatings Conference, проходящей в Баку.

По его словам, анализ энергетического рынка страны за последние годы показывает, что энергоэффективность, энергетический мониторинг и устойчивое развитие становятся следующим важным этапом: «Компании, работающие в сфере энергоснабжения и аренды, сосредоточились на более эффективном использовании существующих ресурсов. В рамках тендера, объявленного Министерством энергетики в прошлом году, были запланированы энергетические аудиты в бытовом и промышленном секторах, включая заводы. Для этого были собраны данные более чем с 40 предприятий с высоким энергопотреблением, и в некоторых из них в качестве пилотного проекта был проведен детальный энергетический аудит.

Проведенный анализ показал, что в стране существует значительный потенциал в области энергоэффективности. В настоящее время ведется работа над проектами в направлении когенерации совместно с Министерством энергетики».

Он также подчеркнул, что, помимо этого, обеспечивается участие местных компаний в проекте технической помощи по декарбонизации систем отопления и интеграции возобновляемых источников энергии, финансируемом Азиатским банком развития. Эксперт также отметил, что энергоэффективность, в отличие от проектов возобновляемой энергетики, не является визуально осязаемой областью: «Хотя солнечные или ветровые электростанции можно увидеть физически, результаты энергоэффективности проявляются скорее в виде снижения потребления и экономичного использования ресурсов. При этом, в то время как проекты возобновляемой энергетики обычно требуют высоких капиталовложений, энергоэффективность достигается за счет надлежащего анализа и оптимизации существующей инфраструктуры».

«Проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнерства, способствуют развитию энергоэффективности, и планируется продолжить работу в этом направлении», — добавил С. Сулейманов.

Caliber.Az
Просмотров: 230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4714
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

4675
14 Июля 2026 13:06
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3276
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3220
13 Июля 2026 09:27
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2409
14 Июля 2026 19:09
6

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1996
12 Июля 2026 16:00
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

1978
14 Июля 2026 15:48
8

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1938
12 Июля 2026 10:13
9

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1803
14 Июля 2026 18:44
10

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1765
13 Июля 2026 10:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading