Суренянц и война с миром Реваншисты у офиса ООН в Ереване
Попытки представить армяно-азербайджанский конфликт как «незавершённый» вновь становятся инструментом политического пиара в Армении. Определённые политические силы, настойчиво подогревающие идеи реваншизма, не упускают возможности помешать процессу урегулирования отношений с Азербайджаном. На этом поприще на днях отметился очередным провокационным выпадом председатель политсовета партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц, известный своей откровенно антиазербайджанской позицией и организовавший акцию у здания представительства ООН в Ереване.
Суренянц сообщил журналистам, что передал в армянский офис организации письмо-протест, в котором утверждается, что армяно-азербайджанский конфликт не может считаться завершённым. Тем самым он попытался привлечь внимание международного сообщества к проблемам, которые, по его версии, остаются нерешёнными.
Участники пикета вышли с плакатами провокационного содержания: «Наша родина залита каплями крови», «Остановите захват Армении», «Руки прочь от Армении», «Нет Западному Азербайджану», стремясь представить армян в роли жертвы, а Азербайджан — в качестве агрессора. Подобный провокационный пиар-ход армянских реваншистов активно используется для введения в заблуждение мировой общественности и дискредитации мирной повестки Баку. Пытаясь убедить международное сообщество в том, что официальный Баку якобы стремится навязать Армении модель отношений, сопоставимую со статусом капитулировавшей Германии, Суренянц, разумеется, не обмолвился ни словом о радикальной националистической идеологии, которая до сих пор бытует в определенной части армянского общества и политикума.
Карабахский клан и дашнаки по-прежнему вольготно чувствуют себя в Армении и даже намерены участвовать в предостоящих в этом году парламентских выборах. И, естественно, они активно педалируют тему сгинувшего сепаратистского проекта и так называемых «военнопленных». Суренянц и Ко отказываются признавать, что на армяно-азербайджанской границе ситуация спокойная, нет перестрелок, нет жертв, нет раненых, что мир уже достигнут.
Очевидно, что подобное положение дел полностью расходится с позицией противников урегулирования как внутри Армении, так и за её пределами. В этой связи вполне ожидаемо, что в преддверии парламентских выборов провокационные заявления сторонников конфронтационной линии в отношении Азербайджана будут звучать всё чаще.
В заключение отметим, что подписание всеобъемлющего соглашения между Арменией и Азербайджаном возможно при выполнении Ереваном заключительного требования Баку, предусматривающего внесение изменений в Конституцию Республики Армения и исключение из неё территориальных претензий. Выполнит ли армянское руководство это условие на фоне активизации противников мирной повестки — покажут время и политическая воля армянского общества.