Таджикистан запросил у Ирана топливо
Таджикистан обсудил с Ираном импорт 2,55 млн тонн топлива, включая 2 млн тонн сырой нефти, 150 тыс. тонн бензина, 300 тыс. тонн дизельного топлива и 100 тыс. тонн авиакеросина.
Как передает «Интерфакс», об этом сообщает пресс-центр Министерства транспорта Таджикистана.
Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим обсудил с министром дорог и градостроительства Ирана Фарзоной Содик вопросы поставок топлива, грузоперевозок и развития транспортно-логистического сотрудничества.
По словам Иброхима, сокращение импорта топлива связано с геополитической ситуацией. Ранее более 80% горючего Таджикистан получал из России. Запрошенный у Ирана объем топлива эквивалентен примерно 51 тыс. железнодорожных вагонов.
Таджикская сторона предложила организовать специализированные составы для перевозки топлива и установить для них «зеленый коридор» на железнодорожной сети Ирана.
Стороны также обсудили развитие логистического центра «Таджикистан» в иранском порту Чабахар, автомобильные и авиаперевозки, а также создание нового транспортного коридора Иран — Афганистан — Таджикистан — Китай.
За шесть месяцев 2026 года между Таджикистаном и Ираном перевезено 432,79 тыс. тонн грузов, что на 117,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года.







