Так возрождается Агдам 60-метровые улицы, отсутствие кабелей и современная инфраструктура / ВИДЕО
Теме возрождения города Агдам посвящён репортаж Asan TV, в котором рассказывается о ближайшем будущем этого прекрасного уголка Карабаха.
Как сообщает Caliber.Az, специальный представитель президента Азербайджана в Агдаме Эмин Гусейнов рассказал о том, что в городе не будет зданий выше 9 этажей, тут будут улицы шириной 60 – 70 метров.
«Устанавливаются первые дорожные знаки, наносится разметка. На днях прибудут первые светофоры, поставят радары. Все кабели проходят под землёй, на столбах вы их не увидите.
Мы развешиваем таблички с названиями улиц, устанавливаем автобусные остановки. Автобусное движение планируем восстановить в ближайшем будущем.
«Агдамский базар» будет расположен между вторым и пятым жилыми кварталами.
Если до оккупации площадь Агдама составляла 700 кв. километров, то сейчас она составит 2000 кв. километров.
55% Агдамского района полностью очищено от мин.
Проекты жилых комплексов разрабатывали архитекторы Азербайджана, Австрии, Великобритании и Турции. Кварталы отличаются друг от друга, но преобладающий цвет один – белый.
До середины 2027 года в Агдаме будет жить 20-25 тысяч человек. До оккупации тут жило 42 тысячи человек, а в планах у нас – проживание тут 100 тысяч человек», - рассказал Э. Гусейнов.