twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Такаити и Макрон обсудили прекращение американо-израильской войны с Ираном и свободу судоходства

01 Апреля 2026 17:20

В среду Япония и Франция договорились тесно координировать усилия по прекращению американо-израильской войны с Ираном и возобновлению прохода нефтяных и газовых танкеров через Ормузский пролив.

Как передает Reuters, об этом сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

«Поскольку международная обстановка очень непростая, я считаю, что углубление личных связей между лидерами Японии и Франции и укрепление нашего сотрудничества имеют большое значение», — заявила Такаити после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Токио, посвященных вопросам безопасности и промышленного сотрудничества.

Конфликт на Ближнем Востоке длится уже пятую неделю, и Япония, Франция и другие страны сталкиваются с растущими ценами на энергоносители. Если не возобновится транспортировка примерно пятой части мировых объемов нефти и сжиженного природного газа, эти страны могут столкнуться с дефицитом нефтепродуктов.

Япония, которая обычно получает около 90% своей нефти с Ближнего Востока, начала использовать собственные запасы, чтобы смягчить экономический удар.

Выступая вместе с Такаити, Макрон заявил, что разделяет ее позицию о необходимости восстановления свободы судоходства в проливе.

Франция провела переговоры с десятками стран, чтобы обсудить предложения по возобновлению судоходства на этом водном пути после окончания конфликта. Япония заявила, что могла бы рассмотреть возможность отправки тральщиков, хотя их роль будет ограничена пацифистской конституцией страны.

Лидеры двух стран также заявили, что будут укреплять связи в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, и подписали соглашения о сотрудничестве в области цепочек поставок критически важных полезных ископаемых, гражданских ядерных технологий и искусственного интеллекта.

Caliber.Az
Просмотров: 285

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12457
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

10319
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5779
18 Июня 2026 11:04
4

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3762
18 Июня 2026 14:31
5

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3586
18 Июня 2026 08:35
6

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3253
16 Июня 2026 09:30
7

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2332
17 Июня 2026 14:23
8

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2095
18 Июня 2026 14:51
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1928
16 Июня 2026 12:57
10

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1684
17 Июня 2026 16:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading