Такаити и Макрон обсудили прекращение американо-израильской войны с Ираном и свободу судоходства
В среду Япония и Франция договорились тесно координировать усилия по прекращению американо-израильской войны с Ираном и возобновлению прохода нефтяных и газовых танкеров через Ормузский пролив.
Как передает Reuters, об этом сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.
«Поскольку международная обстановка очень непростая, я считаю, что углубление личных связей между лидерами Японии и Франции и укрепление нашего сотрудничества имеют большое значение», — заявила Такаити после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Токио, посвященных вопросам безопасности и промышленного сотрудничества.
Конфликт на Ближнем Востоке длится уже пятую неделю, и Япония, Франция и другие страны сталкиваются с растущими ценами на энергоносители. Если не возобновится транспортировка примерно пятой части мировых объемов нефти и сжиженного природного газа, эти страны могут столкнуться с дефицитом нефтепродуктов.
Япония, которая обычно получает около 90% своей нефти с Ближнего Востока, начала использовать собственные запасы, чтобы смягчить экономический удар.
Выступая вместе с Такаити, Макрон заявил, что разделяет ее позицию о необходимости восстановления свободы судоходства в проливе.
Франция провела переговоры с десятками стран, чтобы обсудить предложения по возобновлению судоходства на этом водном пути после окончания конфликта. Япония заявила, что могла бы рассмотреть возможность отправки тральщиков, хотя их роль будет ограничена пацифистской конституцией страны.
Лидеры двух стран также заявили, что будут укреплять связи в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, и подписали соглашения о сотрудничестве в области цепочек поставок критически важных полезных ископаемых, гражданских ядерных технологий и искусственного интеллекта.







