«Талибан» и правительство Сирии готовы наладить дипотношения
Министр иностранных дел сформированного движением «Талибан» правительства Афганистана Амир Хан Муттаки выразил готовность наладить дипломатические отношения с новыми властями Сирии.
Как передает Интерфакс, об этом сообщил в соцсети директор по связям с общественностью афганского МИД Хафиз Зия Ахмад.
Муттаки провел в пятницу телефонный разговор с министром иностранных дел временного правительства Сирии Асадом Хасаном аш-Шайбани.
«Искренне поздравив своего сирийского коллегу с недавними достижениями, министр иностранных дел Муттаки выразил наилучшие пожелания успехов и прогресса новому правительству. Он также поздравил министра аш-Шайбани с назначением на пост министра иностранных дел, пожелав ему успешного пребывания на посту», - говорится в сообщении.
Муттаки выразил готовность установить хорошо структурированные дипломатические отношения с Сирией, отмечается в сообщении.
Аш-Шайбани в свою очередь выразил надежду на укрепление двусторонних отношений между двумя странами и предложил усилить двустороннее взаимодействие путем обмена делегациями и визитов на высоком уровне.