TAP AG планирует установку электрокомпрессоров для снижения углеродного следа
Консорциум TAP AG рассматривает возможность установки электрокомпрессоров на существующих и будущих компрессорных станциях Трансадриатического газопровода (TAP).
Как передает Report, об этом сообщил управляющий директор TAP AG Лука Скьеппати на министерских заседаниях в Баку, проходивших в рамках Консультативных советов по Южному газовому коридору и «зеленой энергии».
«В рамках нашей стратегии по сокращению углеродного следа, консорциум реализует План управления выбросами парниковых газов до 2025 года, в котором предусмотрены краткосрочные цели по снижению выбросов. В этой связи мы рассматриваем возможность установки новых электрокомпрессоров как на действующих, так и на будущих станциях - в случае расширения газопроводной системы», - отметил он.
Л.Скьеппати подчеркнул, что Трансадриатический газопровод готов внести существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и переход к низкоуглеродному будущему.
«TAP поддерживает усилия Европы по декарбонизации. Мы можем и дальше способствовать достижению климатических и энергетических целей ЕС, постепенно увеличивая текущую пропускную способность трубопровода. TAP готов сыграть важную роль в энергетическом переходе как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», - сказал он.
Напомним, что Трансадриатический газопровод, последний компонент Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки азербайджанского газа из Каспия в Европу, был введен в коммерческую эксплуатацию 15 ноября 2020 года. Газопровод протяженностью 878 километров проходит через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию.
Азербайджан начал экспорт газа в Европу 31 декабря 2020 года. По договоренности между Азербайджаном и ЕС, к 2027 году поставки азербайджанского газа должны достичь минимум 20 млрд кубометров в год. В рамках первого этапа расширения газопровода 1 млрд кубометров азербайджанского газа получит Италия, 200 млн кубометров – Албания.