twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

13 Сентября 2025 12:30

Введённые Международным аэропортом Гейдар Алиев новые требования к работе ряда такси в «воздушной гавани» спровоцировали цепную реакцию, вылившуюся, увы, в определённое неудобство для пассажиров.

Главным результатом, наиболее ощутимым на кармане граждан, стал рост цен на услуги такси из Международного аэропорта Гейдар Алиев. Так, пассажирам в приложениях Bolt, Uber, Yango и т.д. предоставляется на выбор лишь тариф «Airport», согласно которому, стоимость проезда на этих такси от аэропорта до центра города составляет около 21-25 манатов.

К примеру, как сообщили Caliber.Az в пресс-службе компании-агрегатора такси Yango, стоимость поездки с территории Международного аэропорта Гейдар Алиев начинается от 5 манатов. В зависимости от расстояния запланированной поездки стоимость меняется. В целом, стоимость 1 километра при расстоянии от 3 до 25 км составляет 80 гяпиг, а с 26 километров и более — 70 гяпиг. То есть поездка из аэропорта до отеля JW Marriott Absheron Baku обойдётся пассажиру в 23 маната. «Если пассажиры обнаружат какие-либо несоответствия, они могут сообщить об этом через приложение Yango. Также можно обратиться в Центр обработки вызовов «141» Агентства наземного транспорта Азербайджана», — заявили в компании.

В пресс-службах операторов такси Uber и Bolt также по отдельности выступили с весьма схожими заявлениями, смысл которых сводиться к тому, что главная цель новых правил — сделать поездки из «воздушной гавани» в город максимально комфортными и качественными.

«В приложениях создана отдельная категория заказов для поездок из аэропорта в город. Пассажиры смогут заказывать современные автомобили. Их будут обслуживать водители, работающие в проверенных автопарках, прошедшие все необходимые технические и медицинские осмотры и владеющие иностранными языками», — таков общий постулат заявлений компаний.

В целом, учитывая новый тариф «Аэропорт», в среднем стоимость проезда выросла на 10 манатов. Это уже приводит к ситуациям, когда граждане вынуждены с вещами и даже чемоданами ожидать заказанное такси за пределами аэропорта.

При этом условия и цена поездок в обратном направлении – в бакинский аэропорт – осталась без ограничений, тут цены по тарифам «Эконом», «Комфорт» и «Бизнес» достаточно гибкие. Но возникает резонный вопрос - насколько выгодно таксистам ездить из города в аэропорт, зная, что на обратном пути они не возьмут клиентов, а значит, вернутся пустыми? А ведь большинство этих таксистов, напомним, прошли тренинги AYNA, обновили машины, платят налоги и т.д... 

В Азербайджанском агентстве наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта нам заявили, что для автомобилей-такси и их водителей законодательством установлены соответствующие требования: «В результате эффективного сотрудничества с операторами такси продолжается целенаправленная работа по полному внедрению и выполнению данных требований. Меры, принимаемые для повышения качества обслуживания, уже демонстрируют положительные результаты. Всем операторам такси еще раз напомнили о важности строгого соблюдения требований законодательства для обеспечения образцового обслуживания пассажиров на территории Международного аэропорта Гейдар Алиев. Таксомоторные компании, осознавая ответственность, вместе с AYNA начали реализацию дополнительных мер в данном направлении».

Известный автоэксперт Турал Юсифов (DJ Tурал), комментируя ситуацию, избрал жёсткую точку зрения и заявил, что он за время введения новшества так и не увидел обоснованное мнение о том, зачем оно было введено.

«Что подразумевается под высоким качеством оказания услуг? Разве я, как пассажир, не могу сам выбирать, как и на чём мне добираться до центра города? Зачем у таксистов, после прохождения всех курсов, выплаты налогов, закупки новых, комфортных автомобилей, отняли право перевозить пассажиров? Создать искусственный дефицит такси в аэропорту – это не бизнес. Пассажир должен сам свободно выбирать, на чём ему ехать – на London Taxi или на машине дяди Ахмеда (если он прошел курсы и соответствует всем требованиям)»

Скажите открыто: «Мы привезли London Taxi, но не можем управлять этим бизнесом из-за плохого менеджмента, маркетинга, коммуникаций и незнания клиентов. Нанять хороших менеджеров тоже не можем, потому что тогда плохо, как незнайки, будем выглядеть перед инвестором. Поэтому административными мерами создаём искусственный ажиотаж, отстраняем игроков с выгодными ценами и находим клиентов, преподнося это как «заботу о пассажирах»», — отметил Турал Юсифов.

Подводя итоги, хочется отметить, что, конечно, навести порядок с такси в аэропорту было необходимо. Но не за счёт кармана пассажиров и отсутствия альтернативы. Сейчас много эмоций, но, думается, и руководство аэропорта, и компании такси понимают, что данная ситуация, мягко говоря, не нравится пассажирам, особенно в плане цен.

Аэропорт официально заявил, что «продолжающаяся работа неорганизованного и несистемного такси на территории «воздушной гавани» наносит ущерб деловой репутации аэропорта и создает серьезные риски для безопасности пассажиров. Для предотвращения подобных неприятных ситуаций необходимо, чтобы операторы такси, работающие в аэропорту, предоставляли услуги в рамках единой, качественной и регулируемой системы стандартов».

Хорошо, но в таком случае необходимо поэтапно увеличивать число стоянок для такси самых разных компаний в «воздушной гавани» и совместно с перевозчиками и AYNA продолжать работу по обеспечению альтернативы и снижению цен. Без этого пассажиры так и будут искать финансово более выгодные варианты, в том числе делать утомительные марш-броски с вещами за территорию аэропорта, чтобы там подешевле заказать такси.

Caliber.Az
Просмотров: 6809

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

128340
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

22854
25 Октября 2025 15:41
3

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9492
25 Октября 2025 13:30
4

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7273
25 Октября 2025 11:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

7234
24 Октября 2025 11:08
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

7183
25 Октября 2025 16:49
7

Сильный ветер ожидается в Баку и на Абшеронском полуострове

3785
25 Октября 2025 16:42
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

3317
26 Октября 2025 15:10
9

Выплаты ветеранам Отечественной войны не увеличат ОФИЦИАЛЬНО

2934
25 Октября 2025 09:36
10

Обвалился импорт грузовиков в Россию

2680
25 Октября 2025 23:44
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading