ТАСС: Россия применяет истребители Су-57 в Украине
В ходе военной операции в Украине Россия применяет истребители Су-57, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Эти истребители способны уничтожать все виды воздушных, наземных и наводных целей.
«Применение самолетов Су-57 в Украине началось уже через две-три недели после начала спецоперации. Самолеты работают вне зоны активного поражения средствами ПВО противника, применяя ракетное вооружение»,— сказал собеседник ТАСС.
Истребитель разрабатывался с начала 2000-х годов в ОКБ «Сухого», впервые в военных действиях был применен в Сирии. В 2019 году такой самолет упал в тайге в Хабаровском крае при испытаниях. Первый Су-57 пятого поколения был передан на вооружение в ноябре 2020 года, осенью сообщалось, что Воздушно-космические силы России могут получить еще четыре таких истребителя.