Тегеран должен покарать виновных в нападении на посольство Азербайджана Заявление МИД АР по случаю годовщины теракта
Министерство иностранных дел распространило заявление в связи с первой годовщиной теракта против посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.
Как сообщает Caliber.Az, в заявлении говорится:
«27 января 2024 года исполнился год с момента теракта против посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.
В результате теракта один сотрудник посольства погиб, а двое других получили многочисленные ранения. После инцидента сотрудники посольства и их семьи были эвакуированы из-за серьезной угрозы их жизни и безопасности.
На фоне теракта в посольстве иранская сторона как принимающее государство, не сумев защитить здание посольства от любых форм вторжения и гарантировать безопасность его персонала, не выполнила свои обязательства по «Венской конвенции о дипломатических сношениях».
После теракта многие страны и международные организации выступили с заявлениями, решительно осуждающими теракт и заявляющими, что нападение на дипломатические представительства в международных отношениях неприемлемо.
В целях преодоления ситуации между Азербайджаном и Ираном, возникшей в связи с терактом, самого жесткого наказания лиц, причастных к подготовке и осуществлению вышеупомянутого теракта, а также обеспечения полной гарантии безопасности посольства, регулярные контакты между должностными лицами и соответствующими органами двух стран, были озвучены ожидания Азербайджана за прошедший год. Иранская сторона регулярно информировала Азербайджан о действиях, предпринятых в ходе расследования, и после затянувшегося расследования первое судебное заседание по делу террориста было назначено на 27 января 2024 года.
Отмечая первую годовщину террористического нападения на посольство, мы выражаем искренние соболезнования родственникам нашего мученика, еще раз решительно осуждаем это нападение и ожидаем, что Иран немедленно предпримет ориентированные на результат шаги для предотвращения подобных действий от случившегося в будущем».