twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Теймур Мусаев о развитии медсотрудничества с Венгрией

17 Января 2025 13:42

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии Тамашом Йозефом Тормой.

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения АР.

Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил плодотворное сотрудничество между нашими странами в области здравоохранения и медицинской науки. По словам министра, сотрудничество в сфере здравоохранения между Азербайджаном и Венгрией осуществляется в рамках международных организаций, в первую очередь Всемирной организации здравоохранения и Организации тюркоязычных государств: «Также динамично развивается двустороннее сотрудничество в сфере медицинского образования. Помимо этого, Азербайджанский медицинский университет активно сотрудничает с венгерскими университетами Semmelweis и Pecs».

Подчеркнув, что фармацевтическая промышленность является одной из важнейших отраслей современности, министр также указал на динамичное сотрудничество в этой сфере: «Исторически венгерская фармацевтическая отрасль отличается высококачественной продукцией. Хочу также отметить, что некоторые медучреждения Азербайджана оснащены медицинскими приборами венгерского производства».

В завершение министр здравоохранения Азербайджана выразил уверенность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Посол Венгрии прежде всего выразил соболезнования азербайджанскому народу в связи с трагической гибелью людей в результате крушения самолета, выполнявшего рейс Баку-Грозный.

Подчеркнув, что межгосударственные отношения находятся на высоком уровне во всех сферах, в том числе в здравоохранении, Тамаш Йозеф Торма отметил, что в 2020 году между Министерством здравоохранения Азербайджана и Министерством человеческих ресурсов Венгрии был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области здравоохранения и медицинской науки. Посол также указал на наличие новых возможностей для взаимодействия в сфере медицинского образования: «Есть реальные предпосылки для того, чтобы в будущем число азербайджанских студентов, получающих медицинское образование в Венгрии, возросло».

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и потенциальные возможности развития азербайджано-венгерского сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки, а также перспективы двустороннего взаимодействия в сфере лекарственных средств и другой фармацевтической продукции.

Caliber.Az
Просмотров: 727

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3069
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2553
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2510
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2045
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1995
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1829
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1606
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1528
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1437
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1279
19 Октября 2026 16:29
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading