twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Теймур Мусаев: Здоровье и благополучие граждан остаются приоритетом госполитики ФОТО

14 Мая 2025 10:37

Под председательством Республики Уганда в формате видеоконференции состоялась встреча министров здравоохранения стран-участниц и стран-наблюдателей Движения неприсоединения. Мероприятие приурочено к предстоящей 78-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и посвящено обсуждению глобальных вызовов в сфере здравоохранения и путей их совместного преодоления.

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана

Приветствуя участников, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул важность международного мероприятия и пожелал успехов работе конференции.

В свою очередь министр здравоохранения Уганды Джейн Рут Асенг напомнила, что на XIX саммите Движения неприсоединения, прошедшем в январе 2024 года в Кампале, лидеры государств выразили серьёзную обеспокоенность по поводу глобальных угроз, исходящих от эпидемий, таких как COVID-19, ВИЧ/СПИД, малярия, туберкулез, гепатит, лихорадка Эбола и другие инфекционные заболевания. «Цель нашей встречи — усиление коллективных усилий через обмен опытом и знаниями для эффективного реагирования на эпидемические вызовы», — подчеркнула министр.

Министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев, выступая на заседании, напомнил, что Азербайджан по единогласному решению стран-участниц председательствовал в Движении неприсоединения с 2019 по 2023 год. Он подчеркнул активную роль страны в период пандемии COVID-19: «В условиях беспрецедентного глобального кризиса Азербайджан инициировал важные шаги по мобилизации международных усилий. В декабре 2020 года по предложению президента Ильхама Алиева была проведена специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств, посвящённая борьбе с коронавирусом. Также Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь странам, в основном членам Движения, как напрямую, так и через Всемирную организацию здравоохранения».

Глава Минздрава Азербайджана отметил, что здоровье и благополучие граждан остаются приоритетом государственной политики. Он напомнил, что в ноябре 2024 года в Баку прошла 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), где одной из ключевых тем стало влияние климатических изменений на здоровье. В этой связи Азербайджан поддержал создание «Коалиции по преемственности председателей Бакинской COP в области климата и здоровья».

Среди значимых достижений в здравоохранении министр отметил внедрение обязательного медицинского страхования, цифровизацию медицинских услуг и запуск системы «Электронный рецепт». «Азербайджан готов делиться накопленным опытом и лучшими практиками в этих направлениях», — отметил он.

В завершение своего выступления Теймур Мусаев подчеркнул необходимость включения вопросов профилактики, готовности и реагирования на пандемии в национальные стратегии, а также важность обеспечения всеобщего охвата качественными медицинскими услугами, с особым акцентом на первичную медико-санитарную помощь. По его словам, это — ключ к успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года и гарантия доступа к безопасным, эффективным и доступным лекарствам, вакцинам и медицинским технологиям.

Участники встречи высоко оценили вклад Азербайджана в развитие Движения неприсоединения в период его председательства и выразили благодарность президенту Ильхаму Алиеву за лидерство в сложный период пандемии.

Завершая встречу, министры подчеркнули важность международного сотрудничества для достижения национальных целей в сфере здравоохранения.

Caliber.Az
Просмотров: 107

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

16116
12 Мая 2025 12:54
2

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

4405
12 Мая 2025 12:19
3

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

4071
12 Мая 2025 17:57
4

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

4019
11 Мая 2025 16:02
5

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

3206
13 Мая 2025 13:46
6

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

3141
11 Мая 2025 10:00
7

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2686
13 Мая 2025 15:11
8

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2541
12 Мая 2025 16:42
9

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

2524
13 Мая 2025 11:44
10

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

2423
13 Мая 2025 17:44
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading