twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

The Hitavada: 24-часовые военные действия в Карабахе не причинили вреда гражданскому населению Перевод Caliber.Az

03 Октября 2023 16:32

В индийской газете The Hitavada опубликована статья, посвящённая армянскому нарративу о «геноциде» в Карабахе. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Это трагедия, но не геноцид. Армяне Карабаха переехали в Армению. Большинство из них говорят, что не планируют возвращаться обратно. Однако в происходящем есть что-то странное. Они приезжают в Армению на собственных машинах, заваленных вещами, заявляют, что подверглись «этнической чистке», хотя на самом деле их никто не преследует. Более того, азербайджанское правительство официально заявляет, что они могут остаться, и разрешило направить в регион мониторинговую миссию ООН. После 24-часовых военных действий, завершившихся 20 сентября поражением армян, не поступало никаких достоверных сообщений о причинении вреда гражданскому населению Карабаха. Официально «нкр» прекратит свое существование в конце этого года, однако Баку подчеркивает, что армянские жители могут иметь юридический статус граждан Азербайджана. Тридцать лет войны, конечно, заставили армян понервничать, но не слишком ли преждевременен этот массовый отъезд? Нет, если прислушаться к мнению премьер-министра Никола Пашиняна, который считает, что «это прямой акт этнической чистки, о чем мы давно предупреждали международное сообщество».

Другие идут еще дальше, используя слово «геноцид». Например, бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо недавно написал статью для газеты The Washington Post, в которой осудил «геноцид армян в 2023 году». В Карабахе нет никаких убийств, но есть резонанс. Пашинян называет происходящее «этнической чисткой» и позволяет полезным идиотам из других стран (например, Окампо) произносить слово «геноцид». Но не всё сказанное - правда.

Когда власть СССР ослабла, начались локальные столкновения, переросшие в полномасштабную войну. К моменту прекращения огня в 1994 году из Армении бежали 186 000 азербайджанцев. Из Нагорного Карабаха были изгнаны все 48 тыс. азербайджанцев, еще полмиллиона азербайджанцев - из районов вокруг него. Незаконное образование в Карабахе никогда не было признано ни одним суверенным государством, даже Арменией, хотя та оказывала ему поддержку оружием и деньгами.

Армяне Карабаха уезжают, не дождавшись ответа на вопрос, сдержит ли Баку свое обещание относиться к ним как к другим гражданам Азербайджана», - пишет The Hitavada.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1602

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63656
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40277
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29429
26 Января 2026 19:05
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24028
26 Января 2026 09:31
5

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22422
26 Января 2026 13:02
6

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21559
26 Января 2026 15:53
7

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

20688
28 Января 2026 14:47
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19561
27 Января 2026 10:17
9

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18591
26 Января 2026 01:00
10

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

15881
28 Января 2026 11:20
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading