The National о влиянии TRIPP на развитие региона Южного Кавказа
Мирное соглашение, завершившее тридцатилетний конфликт на Южном Кавказе, открывает новые перспективы для богатого полезными ископаемыми Нахчывана, который в ближайшее время может получить выгоду от реализации масштабного инфраструктурного проекта, названного в честь президента США Дональда Трампа — «Маршрут Трампа» (TRIPP).
Как сообщает Report, об этом говорится в материале издания The National.
Автор статьи рассказывает о поездке в Азербайджан, обращая основное внимание на реализацию проекта TRIPP, его влияние на развитие региона Южного Кавказа и, в частности, Нахчывана, а также на роль США в мирном процессе между Баку и Ереваном.
В публикации отмечается, что помимо охвата Южного Кавказа, маршрут TRIPP через Армению в Нахчыван создаст прямое сообщение и с Европой через Турцию.
«Это (TRIPP — ред.) создаст еще один узел на глобальном торговом маршруте, связывающем Китай с западными рынками, известном как Средний коридор. Он позволяет избежать как России, так и Ирана, находящихся под жесткими санкциями, и обойти сложности, связанные с организацией торговли через эти страны», — говорится в материале.
В статье также приводятся слова помощника президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева, сказанные в интервью The National, о ключевой роли США и лично президента Дональда Трампа в продвижении мирного процесса между Баку и Ереваном и в развитии транспортной инфраструктуры региона.
«Во-первых, президент [Дональд] Трамп поддержал этот документ (о создании TRIPP — ред.) своим личным политическим влиянием. Затем он обеспечил участие Америки в этом документе. Наряду с этим, вопрос о коридоре TRIPP также является взаимовыгодным и меняет геополитическую ситуацию в нашем регионе», — сказал Гаджиев.
Представитель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Фуад Шахбазов, со своей стороны, отмечает, что TRIPP облегчит соединение Нахчыванской Автономной Республики с основной территорией Азербайджана:
«Конечно, [этот железнодорожный маршрут] облегчает доступ в Нахчыван, когда вы оставляете позади три десятилетия изоляции от материковой части Азербайджана. Когда появляется возможность быть связанным железной дорогой, это кажется более удобным, поэтому я думаю, что могу сказать, что это позитивный фактор».
Издание особо подчеркивает, что «TRIPP является частью сдвига в сторону Запада и отхода от России и Ирана как Азербайджана, так и Армении».
«Для богатого нефтью и газом Азербайджана укрепление позиций в качестве ключевого узла на глобальных торговых путях является частью диверсификации экономики», — отмечает автор статьи.