twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Тофиг Мусаев рассказал в ООН о программе «Великое возвращение»

09 Октября 2025 01:17

Судьба почти 4000 азербайджанцев, пропавших без вести в связи с конфликтом начала 1990-х годов, до сих пор неизвестна.

Как сообщает Report, об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Тофиг Мусаев, выступая на общих дебатах Третьего комитета 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В своем выступлении дипломат рассказал о национальных мерах Азербайджана по продвижению и защите прав человека, а также о сотрудничестве с механизмами ООН в этой сфере. Он проинформировал участников заседания о масштабных усилиях азербайджанского правительства по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий после завершения конфликта:

«За последние пять лет Азербайджан реализовал в освобожденных районах широкомасштабные проекты по восстановлению и возрождению. Заново отстраиваются города, поселки и села, создаются условия для безопасного и достойного возвращения сотен тысяч вынужденных переселенцев на их родные земли. На сегодняшний день в свои дома уже вернулись свыше 50 тысяч человек», - отметил дипломат.

Т.Мусаев также рассказал о реализуемых в стране социально-экономических программах:

«В число приоритетов, утвержденных президентом Ильхамом Алиевым в рамках политики «Азербайджан-2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», входят конкурентоспособная экономика, динамичное и инклюзивное общество, основанное на принципах социальной справедливости, развитие человеческого капитала, реализация программы «Большое возвращение, а также формирование чистой среды и «зеленого» роста».

Коснувшись темы минной угрозы, посол подчеркнул, что масштаб и сложность этой проблемы требуют не только роста национального потенциала в сфере гуманитарного разминирования, но и усиленной международной солидарности и поддержки:

«С начала постконфликтного периода количество жертв мин достигло 409 человек, из которых 71 погиб, а 338 получили тяжелые ранения, большинство из них - гражданские лица», - подчеркнул он.

Говоря о судьбе пропавших без вести и массовых захоронениях, дипломат отметил:

«С начала 1990-х годов, в связи с конфликтом, примерно 3 990 азербайджанцев считаются пропавшими без вести. После освобождения оккупированных территорий были обнаружены 28 массовых захоронений и других мест погребений, где найдены останки 187 человек. Эти находки свидетельствуют о намеренных убийствах гражданских лиц и лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права».

Посол подчеркнул, что Азербайджан проводит расследование многочисленных зверств, совершенных в период конфликта, строго в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами страны:

«Лицам, обвиняемым в совершении тяжких преступлений, предоставляется юридическая помощь, обеспечивается связь с семьями, их регулярно посещает Омбудсман. Компетентные международные механизмы отвергли заявления о якобы незаконном лишении их свободы».

Тофиг Мусаев подчеркнул, что Азербайджан продолжит добиваться справедливости и обеспечивать верховенство международного права, а также напомнил, что страна придает приоритетное значение построению прочного мира, устойчивого развития и защиты человеческих прав на освобожденных территориях.

Caliber.Az
Просмотров: 358

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

14136
12 Ноября 2025 10:54
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9845
12 Ноября 2025 01:51
3

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

9396
12 Ноября 2025 11:26
4

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

5226
11 Ноября 2025 19:01
5

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

4467
13 Ноября 2025 12:20
6

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4119
12 Ноября 2025 14:11
7

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3825
11 Ноября 2025 21:22
8

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3372
12 Ноября 2025 19:02
9

Министерство обороны Азербайджана обратилось к населению

2921
12 Ноября 2025 14:19
10

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2775
11 Ноября 2025 16:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading