Торговая палата США в феврале 2026 года посетит Азербайджан Фото
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках визита в США провел ряд встреч с официальными лицами.
В частности, Шахбазов встретился с зампредседателя подкомитета по энергетике Палаты представителей Конгресса США Майклом Клаудом и членом-республиканцем подкомитета Палаты представителей по энергетике, водным ресурсам и смежным вопросам Дэном Ньюхаусом, где были обсуждены перспективы развития существующего успешного энергетического сотрудничества между Азербайджаном и США на новом этапе.
«Были рассмотрены текущие проекты, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор, которые вносят вклад в региональное энергоснабжение. В частности, была отмечена решающая роль президента США Дональда Трампа в реализации Трансадриатического трубопровода. Было подчеркнуто, что на фоне нынешней политики президента США, направленной на восстановление мира в регионе, «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP) и Меморандум о взаимопонимании по подготовке Хартии стратегического партнерства открывают новые возможности для двустороннего энергетического партнерства», - отмечается в информации.
Стороны отметили, что региональные энергетические связи являются важными компонентами отношений стратегического партнерства, и в этой связи была рассмотрена важность проектов, которые обеспечат потоки электроэнергии между Азербайджаном, Турцией, Центральной Азией и Европой.
Была также отмечена важность укрепления диалога и сотрудничества в энергетическом секторе с администрацией США в контексте новых реалий и возможностей.
Кроме того, Шахбазов провел встречу с вице-президентом Торговой палаты США Дженнифер Миел и ведущими энергетическими компаниями, являющимися членами Палаты, на которых также обсуждалось расширение энергетических связей.
«Торговая палата высоко оценила вклад Азербайджана в глобальную энергетическую повестку дня и усилия в области «зеленой» энергетики, а также выразила намерение и дальше развивать сотрудничество с нашей страной.
С этой целью было отмечено, что делегация Палаты посетит Азербайджан в феврале следующего года, и одним из главных приоритетных направлений станет сотрудничество в энергетической сфере», - сообщает Минэнерго.