twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Торговая палата США в феврале 2026 года посетит Азербайджан Фото

12 Декабря 2025 13:07

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках визита в США провел ряд встреч с официальными лицами.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго.

В частности, Шахбазов встретился с зампредседателя подкомитета по энергетике Палаты представителей Конгресса США Майклом Клаудом и членом-республиканцем подкомитета Палаты представителей по энергетике, водным ресурсам и смежным вопросам Дэном Ньюхаусом, где были обсуждены перспективы развития существующего успешного энергетического сотрудничества между Азербайджаном и США на новом этапе.

«Были рассмотрены текущие проекты, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор, которые вносят вклад в региональное энергоснабжение. В частности, была отмечена решающая роль президента США Дональда Трампа в реализации Трансадриатического трубопровода. Было подчеркнуто, что на фоне нынешней политики президента США, направленной на восстановление мира в регионе, «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP) и Меморандум о взаимопонимании по подготовке Хартии стратегического партнерства открывают новые возможности для двустороннего энергетического партнерства», - отмечается в информации.

Стороны отметили, что региональные энергетические связи являются важными компонентами отношений стратегического партнерства, и в этой связи была рассмотрена важность проектов, которые обеспечат потоки электроэнергии между Азербайджаном, Турцией, Центральной Азией и Европой. 

Была также отмечена важность укрепления диалога и сотрудничества в энергетическом секторе с администрацией США в контексте новых реалий и возможностей.

Кроме того, Шахбазов провел встречу с вице-президентом Торговой палаты США Дженнифер Миел и ведущими энергетическими компаниями, являющимися членами Палаты, на которых также обсуждалось расширение энергетических связей.

«Торговая палата высоко оценила вклад Азербайджана в глобальную энергетическую повестку дня и усилия в области «зеленой» энергетики, а также выразила намерение и дальше развивать сотрудничество с нашей страной. 

С этой целью было отмечено, что делегация Палаты посетит Азербайджан в феврале следующего года, и одним из главных приоритетных направлений станет сотрудничество в энергетической сфере», - сообщает Минэнерго.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистан чартерным рейсом доставили первую партию мяса из Пакистана

45201
13 Марта 2026 16:29
2

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

6525
12 Марта 2026 08:32
3

Скончался актёр культового советского фильма «Приключения Электроника» ФОТО

5611
13 Марта 2026 13:07
4

Украина как игрок Две беседы Зеленского

3977
13 Марта 2026 17:50
5

Азербайджан – в центре новой стратегии Брюсселя Рар и Айсин на Сaliber.Az

3744
14 Марта 2026 17:00
6

Бакинская формула Алиева и Кошты Пятнадцать пунктов новой реальности

3692
12 Марта 2026 12:09
7

Из Азербайджана выдворен узбекский экстрасенс

3509
13 Марта 2026 01:14
8

В автобусах Баку и пригородов обновлены тарифы на проезд

3348
13 Марта 2026 17:32
9

ASTRA: В России вновь атакован химический завод «КуйбышевАзот»

3328
14 Марта 2026 08:59
10

США, Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3037
13 Марта 2026 00:52
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading