twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Траектория роста: 258 млн манатов на развитие НАР Обзор Хазара Ахундова

13 Августа 2026 13:57

Масштабные реформы в сфере госуправления в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) за сравнительно небольшой отрезок времени обеспечили успешные структурные преобразования хозяйственной системы, придав импульс развитию экономики этого региона. Очередным шагом в этом направлении стало подписанное накануне Президентом Ильхамом Алиевым распоряжение о выделении 258 млн манатов на ускорение социально-экономического развития Автономной Республики.

Поездка главы государства в Нахчыванскую Автономную Республику наглядно продемонстрировала достигнутый за минувшие годы прогресс и эффективность проводимых в регионе преобразований. Как заявил в интервью Азербайджанскому телевидению Президент Алиев, «за эти годы было реализовано много важных проектов, обеспечено общее развитие Нахчывана. Сегодняшние мероприятия являются своего рода продолжением проделанных работ, и, конечно, в дальнейшем также будут приниматься необходимые решения и обеспечиваться стремительное социально-экономическое развитие Нахчывана».

Об эффективности проводимых реформ наглядно свидетельствует и статистика: к концу 2025 года ВВП Автономной Республики вырос на 7,6% в реальном выражении, промышленное производство — на 4,6%, транспортно-складское хозяйство — на 25,7%, а в первой половине текущего года внутренний валовой продукт НАР составил 835,460 млн манатов с ростом на 2,5%. При этом весьма примечателен тот факт, что важнейшими направлениями новой модели экономического развития НАР были избраны содействие частной инициативе, расширение доступа к финансовым ресурсам для предпринимателей и формирование благоприятной деловой среды.

И здесь стоит отметить, что с 2023 года до середины 2026-го из средств Фонда развития предпринимательства НАР было профинансировано 342 проекта для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) на 27,2 млн манатов льготных кредитов, причем 77% из этих начинаний пришлись на последние полтора года. Кроме того, за минувшие годы эти усилия обеспечили более чем 60% рост числа субъектов МСБ в Автономной Республике.

Одной из главных движущих сил экономического роста стало значительное расширение инвестиционной активности: вложения в основные средства в автономии увеличились в 2,5 раза по сравнению с 2023 годом, в том числе в строительном секторе в 2,1 раза. Более того, эту динамику удалось приумножить в текущем году: в январе-июле из всех источников финансирования в основной капитал НАР было инвестировано 118,4 млн манатов, что на 45,9% превышает показатели семи месяцев прошлого года.

Важнейшим шагом в направлении развития инфраструктуры, капитального строительства и социально значимых проектов стало подписанное главой государства распоряжение о выделении 258 млн манатов на ускорение социально-экономического развития Нахчыванской АР. Как отмечается в преамбуле документа, сегодня НАР успешно реализует государственные программы, принимает активное участие в укреплении экономической мощи и интеллектуального потенциала страны, и эту тенденцию необходимо не только сохранить, но и усилить. В этих целях из государственного бюджета Азербайджанской Республики и бюджета Нахчыванской Автономной Республики выделяются в целом 258 млн манатов, и эти средства будут распределены по ключевым векторам развития НАР.

Так, в целях поддержки сектора «зеленой» энергетики намечено направить 66 млн манатов на строительно-монтажные работы на гидроэлектростанции «Тиви» общей мощностью 15,6 МВт в Ордубадском районе; 70 млн манатов будут вложены в капитальный ремонт межсельских автомобильных дорог, а также автомобильных дорог на территории 5 городов и 10 сел общей протяженностью 420 километров, соединяющих 26 населенных пунктов с общей численностью населения 156,3 тысячи человек.

Кроме того, порядка 25 млн манатов предназначены на строительство комплекса общежития на 1000 мест для студентов Нахчыванского государственного университета, а 15 млн манатов будут израсходованы  на полную реконструкцию 92 жилых зданий в целом на 2164 квартир в городах Нахчыван, Шарур, Джульфа, Ордубад и Шахбуз, а также на капитальный ремонт фасадов 70 жилых зданий в ряде перечисленных городов.

К числу социально значимых начинаний следует отнести и финансирование в объеме 20 млн манатов, нацеленное на возведение в НАР пяти новых дошкольных образовательных учреждений на 640 мест в ряде городов и сел. В свою очередь, 9 млн манатов предоставят соответствующим городским (районным) органам исполнительной власти — на капитальный ремонт 45 котельных, обслуживающих 5335 квартир в общей сложности в 122 жилых зданиях в городах Нахчыван, Шарур, Джульфа и Ордубад, а 53 млн манатов — Министерству цифрового развития и транспорта с целью обновления парка междугороднего общественного транспорта.

По мнению эксперта-экономиста Метина Кямала, структура распределения выделенных распоряжением главы государства средств определяет основные приоритеты нового этапа развития Нахчывана. По его словам, особое внимание привлекают инвестиции в дорожную инфраструктуру и энергетику, которые являются важнейшими драйверами развития всех отраслей экономики. Эксперт также отметил значительный объем средств, направляемых на социальную инфраструктуру, что рассматривается как инвестиции в человеческий капитал.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Мушфиг Мамедли накануне заявил, что развитие Нахчывана рассматривается не только как социально-экономический прогресс отдельного региона, но и как важная составляющая долгосрочной геополитической и геоэкономической стратегии Азербайджана. Отдельно парламентарий выделил географическое положение Нахчывана, которое, по его словам, «долгие годы создавало определенные ограничения, однако сегодня оно же дает большое стратегическое преимущество».

И с этим мнением трудно не согласиться. Расположенный на линии Центральная Азия —Европа, Нахчыван обладает потенциалом стать одним из важных узлов новой транспортно-энергетической карты. Соответственно, государственная поддержка дорожно-строительных, энергетических и иных инфраструктурных проектов самым непосредственным образом способствует превращению НАР в логистический хаб Среднего коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 49

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

14172
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

5119
10 Августа 2026 16:36
3

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2950
10 Августа 2026 14:03
4

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2529
11 Августа 2026 07:57
5

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2132
11 Августа 2026 08:01
6

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1936
10 Августа 2026 08:36
7

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1454
10 Августа 2026 12:31
8

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1307
11 Августа 2026 12:54
9

Ереван – Москва: перезагрузка или политический ход Пашиняна? Эксперты из Армении и России на Caliber.Az

1283
10 Августа 2026 14:13
10

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1234
11 Августа 2026 17:28
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading