twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп: Нобелевский комитет не присуждает премию «людям вроде меня»

08 Октября 2026 10:48

Президент США Дональд Трамп заявил, что заслуживает Нобелевской премии мира, однако признал, что не уверен в решении Норвежского нобелевского комитета. Имя лауреата премии 2026 года объявят в пятницу.

Его слова приводит Reuters.

«Я не знаю, каким будет их решение», — сказал Трамп журналистам в Овальном кабинете. По его словам, у комитета сложилась репутация не присуждать премию «людям вроде меня». «Время пришло», — добавил президент.

С момента возвращения в Белый дом Трамп неоднократно заявлял, что заслуживает этой награды. В январе лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо передала ему свою медаль лауреата Нобелевской премии мира 2025 года. Трамп также говорил, что должен получить премию за вмешательство в восемь конфликтов после вступления в должность. Лидеры Камбоджи, Израиля и Пакистана заявляли о его выдвижении, однако официально подтвердить это невозможно.

При этом участники некоторых конфликтов оспаривают дипломатическую роль США. В частности, боевые действия возобновлялись в ДР Конго и на границе Камбоджи и Таиланда, а урегулирование конфликта в Украине пока не достигнуто. Военные действия США и Израиля против Ирана также привели к длительному конфликту и повлияли на мировые поставки энергоресурсов.

Среди возможных претендентов на Нобелевскую премию мира в 2026 году называются Папа Римский Лев, Международный уголовный суд и специальный докладчик ООН по Палестине.

Caliber.Az
Просмотров: 134

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

5797
06 Октября 2026 08:01
2

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

2329
05 Октября 2026 08:49
3

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1695
05 Октября 2026 11:08
4

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1613
06 Октября 2026 13:48
5

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

1522
07 Октября 2026 17:46
6

Цугцванг для Киева Зеленский между молотом и наковальней

1410
05 Октября 2026 12:08
7

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1354
06 Октября 2026 17:24
8

От Среднего коридора до глобального диалога: как растет влияние Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1263
05 Октября 2026 13:18
9

Фармацевтика выходит из импорта: Азербайджан расширяет производство лекарств Обзор Хазара Ахундова

1201
05 Октября 2026 17:07
10

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1153
06 Октября 2026 12:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading