twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп заявил, что больше не видит смысла во встрече с Си Цзиньпином

10 Октября 2025 20:34

Президент США Дональд Трамп заявил, что больше не видит смысла во встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, которая была запланирована через две недели на саммите АТЭС в Южной Корее.

Как передает Caliber.Az, об этом американский лидер сообщил в соцсети Truth Social.

По словам американского лидера, причиной стали действия Китая, направленные на ужесточение экспортного контроля в сфере редкоземельных металлов.

«Они рассылают письма по всему миру о том, что хотят ввести экспортный контроль на все виды продукции, связанные с редкоземельными металлами, и практически на всё, что только могут себе представить, даже если это не производится в Китае», - написал президент США.

Трамп отметил, что отношения с Китаем в течение последних шести месяцев были очень хорошими, «поэтому этот шаг в торговле стал ещё более неожиданным».

«Но у США тоже есть монопольное положение, гораздо более сильное и далеко идущее, чем у Китая. Я просто не решился ими воспользоваться, у меня никогда не было для этого причин – до сих пор!», - продолжил он, отметив, что не разговаривал с председателем Си, потому что не было причин для этого.

«Это стало настоящим сюрпризом не только для меня, но и для всех лидеров свободного мира. Я должен был встретиться с председателем Си через две недели на конференции АТЭС в Южной Корее, но теперь, похоже, для этого нет причин», - подчеркнул Трамп.

По его словам, Пекин рассылает соответствующие уведомления странам по всему миру, что он назвал «особенно неуместным» на фоне перемирия между Израилем и ХАМАС.  

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 417

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

172284
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

80451
14 Января 2026 13:39
3

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

38586
14 Января 2026 12:25
4

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

25365
13 Января 2026 15:00
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

16488
15 Января 2026 20:18
6

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

12839
15 Января 2026 14:27
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12346
13 Января 2026 15:02
8

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

9849
14 Января 2026 15:28
9

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8698
13 Января 2026 12:46
10

В Узбекистане началась первая в современной истории страны перепись населения

6505
15 Января 2026 11:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading