twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Три года назад произошло нападение на посольство Азербайджана в Иране

27 Января 2026 00:42

Прошло три года с момента террористического нападения на посольство Азербайджана в столице Ирана Тегеране.

Как напоминает Caliber.Az, 27 января 2023 года в 08:30 по бакинскому времени на посольство Азербайджана было совершено террористическое нападение. Гражданин Ирана Ясин Гусейнзаде, вооруженный автоматом «Калашникова», прорвал охранный пост и убил начальника службы охраны посольства Орхана Аскерова. В ходе предотвращения нападения сотрудники службы охраны Васиф Тагиев и Махир Иманов получили ранения.

30 января Министерство иностранных дел Азербайджана эвакуировало сотрудников посольства из Тегерана, и деятельность посольства была приостановлена. В связи с нападением Служба государственной безопасности Азербайджана возбудила уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Орхан Аскеров был похоронен на Второй Аллее Шехидов. 3 февраля 2023 года указом президента Азербайджанской Республики Орхан Ризван оглу Аскеров (посмертно) был награжден медалью «За Родину». Васиф Натиг оглу Тагиев был удостоен ордена «Мужество» I степени, а Махир Кямиль оглу Иманов награжден медалью «За Родину».

После инцидента деятельность посольства Азербайджана в Тегеране была приостановлена. Сотрудники посольства и члены их семей 29 января 2023 года были эвакуированы из Тегерана в Баку.

В результате переговоров между двумя государствами с 15 июля 2024 года посольство Азербайджана в Иране возобновило свою деятельность по новому адресу, и посол вместе с персоналом вернулся в Иран.

Судебный процесс над Ясином Гусейнзаде, виновным в совершении теракта, продолжался два года. По итогам суда Министерство юстиции Ирана сообщило о вынесении ему смертного приговора. Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор лицу, напавшему на посольство, и дело было передано в Тегеран для исполнения.

Согласно информации, судебное решение в отношении Ясина Гусейнзаде, совершившего нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, было приведено в исполнение в мае прошлого года - он был казнен.

Caliber.Az
Просмотров: 914

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3046
24 Августа 2026 07:49
2

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

2861
26 Августа 2026 08:10
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2436
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1669
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1641
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1601
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1305
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1200
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1144
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1099
24 Августа 2026 18:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading