Троих казахстанцев экстрадировали из ОАЭ
Троих граждан Казахстана, находившихся в международном розыске, экстрадировали из Объединенных Арабских Эмиратов.
Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана.
Один из них в 2019–2020 годах вместе с сообщником под предлогом содействия в получении земельного участка для строительства международного центра в Астане обманом завладел $368 тыс.
Второй фигурант разыскивался по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. По данным следствия, в 2021 году в Алматы он вместе с сообщниками напал на человека, причинил ему тяжкий вред здоровью и похитил имущество на сумму более 100 тыс. тенге (примерно 216–227 долларов).
Третий подозреваемый, по данным следствия, летом 2026 года в Астане похитил у гражданки Китая $24,2 тыс. Сумма относится к особо крупному размеру.
После совершения преступлений все трое скрылись и были объявлены в международный розыск. Позже их установили на территории ОАЭ, после чего по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадировали в Казахстан.
В настоящее время подозреваемые находятся в следственном изоляторе. Досудебные расследования по их делам возобновлены.







