twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

TRT Haber: Баку – идеальная платформа для объединения мира вокруг борьбы с климатическим кризисом

11 Ноября 2024 11:48

Турецкий телеканал TRT Haber подготовил репортаж о стартовавшей в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, телеканал информирует свою аудиторию о том, что для обсуждения конкретных шагов по борьбе с изменением климата в Баку со всего мира съехались главы государств и правительств, ученые и экоактивисты.

«В повестке исторической COP29 – такие важные темы, как глобальное сокращение выбросов в атмосферу, шаги по адаптации к изменению климата, обеспечение «климатической справедливости». Времени на противодействие экологическому кризису остается все меньше, поэтому мировое сообщество ожидает максимальной результативности обсуждений в Баку», - говорится в репортаже.

Привлекается внимание к оценкам ученых, которые бьют тревогу: если не удастся сократить выбросы парниковых газов, то уже к 2030 году темпы глобального потепления могут превысить 1,5 градуса, что повлечет за собой катаклизмы.

«Ожидается, что на саммите в Баку страны обновят свои климатические цели и примут новые совместные решения. Проблемы климатического финансирования, особенно между развитыми и развивающимися странами, также войдут в число наиболее обсуждаемых тем», - сообщается далее в материале.

Отмечается, что COP29 представляет значение и для стран региона. «Азербайджан предпринимает решительные шаги по реформированию национальной экономики, развивает ненефтяной сектор, наращивает инвестиции в возобновляемые источники энергии. Баку стремиться стать примером для стран региона в вопросе энергетической трансформации и экологической устойчивости», - констатируют авторы репортажа.

Подчеркивается, что «есть надежда на то, что саммит COP29 станет поворотным моментом», при этом «времени на сокращение выбросов углекислого газа, адаптацию к изменению климата, ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии и совместное возмещение потерь и ущерба все меньше».

Телеканал называет Баку «идеальной платформой для объединения мира вокруг единой цели борьбы с климатическим кризисом», добавляя, что итоги COP29 в Азербайджане продемонстрируют мировому сообществу, присутствует ли у государств решимость к началу реальной совместной борьбы климатическим кризисом.

Caliber.Az
Просмотров: 502

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

8277
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4920
18 Ноября 2025 16:54
3

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4462
18 Ноября 2025 11:07
4

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4367
18 Ноября 2025 19:05
5

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

3972
20 Ноября 2025 17:24
6

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3072
18 Ноября 2025 14:45
7

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3063
20 Ноября 2025 12:54
8

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2865
20 Ноября 2025 19:00
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2627
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2270
20 Ноября 2025 17:53
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading