TRT Haber: Баку – идеальная платформа для объединения мира вокруг борьбы с климатическим кризисом
Турецкий телеканал TRT Haber подготовил репортаж о стартовавшей в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, телеканал информирует свою аудиторию о том, что для обсуждения конкретных шагов по борьбе с изменением климата в Баку со всего мира съехались главы государств и правительств, ученые и экоактивисты.
«В повестке исторической COP29 – такие важные темы, как глобальное сокращение выбросов в атмосферу, шаги по адаптации к изменению климата, обеспечение «климатической справедливости». Времени на противодействие экологическому кризису остается все меньше, поэтому мировое сообщество ожидает максимальной результативности обсуждений в Баку», - говорится в репортаже.
Привлекается внимание к оценкам ученых, которые бьют тревогу: если не удастся сократить выбросы парниковых газов, то уже к 2030 году темпы глобального потепления могут превысить 1,5 градуса, что повлечет за собой катаклизмы.
«Ожидается, что на саммите в Баку страны обновят свои климатические цели и примут новые совместные решения. Проблемы климатического финансирования, особенно между развитыми и развивающимися странами, также войдут в число наиболее обсуждаемых тем», - сообщается далее в материале.
Отмечается, что COP29 представляет значение и для стран региона. «Азербайджан предпринимает решительные шаги по реформированию национальной экономики, развивает ненефтяной сектор, наращивает инвестиции в возобновляемые источники энергии. Баку стремиться стать примером для стран региона в вопросе энергетической трансформации и экологической устойчивости», - констатируют авторы репортажа.
Подчеркивается, что «есть надежда на то, что саммит COP29 станет поворотным моментом», при этом «времени на сокращение выбросов углекислого газа, адаптацию к изменению климата, ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии и совместное возмещение потерь и ущерба все меньше».
Телеканал называет Баку «идеальной платформой для объединения мира вокруг единой цели борьбы с климатическим кризисом», добавляя, что итоги COP29 в Азербайджане продемонстрируют мировому сообществу, присутствует ли у государств решимость к началу реальной совместной борьбы климатическим кризисом.