twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной

28 Февраля 2024 19:52

Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам прошедшего в Албании саммита Украина - Юго-Восточная Европа, передает ТАСС.

«Мы принципиально поддерживаем предложенный [президентом Украины Владимиром] Зеленским мирный план. Но я убежден, что необходимым условием для успеха мирных инициатив по Украине является участие обеих сторон (России и Украины - прим. ТАСС) в переговорах. Мы готовы снова предоставить стол для переговоров, которые ранее уже проходили в Стамбуле», - сказал он. Видеообращение обнародовала администрация турецкого лидера.

«Я придерживаюсь мнения, что дипломатии и диалогу необходимо дать шанс положить конец войне, добившись справедливого и прочного мира. Я считаю, что необходимо начать совместные усилия, чтобы хотя бы определить общие параметры мира», - добавил Эрдоган.

Он также заявил, что Анкара вместе с ООН разрабатывает нормативную базу для обеспечения безопасности коммерческого судоходства в Черном море. «Необходим нормативный акт, который обеспечит безопасность мореплавания коммерческих судов в Черном море. В этом контексте мы продолжаем наши контакты в сотрудничестве с ООН для разработки нового регламента, который будет включать обязательства по безопасности в Черном море», - сказал он.

По словам турецкого лидера, черноморская зерновая инициатива, или зерновая сделка, «которая была реализована благодаря [в том числе] усилиям Турции, сыграла в тот период решающую роль и по-прежнему остается в повестке» Турции. Он добавил, что Анкара готова сыграть роль лидера в выполнении той части плана Зеленского, который касается продовольственной безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 1034

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36644
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

30622
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28748
09 Января 2026 15:17
4

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

23493
09 Января 2026 22:30
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23057
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18217
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16094
09 Января 2026 00:01
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10944
08 Января 2026 08:55
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10575
09 Января 2026 08:43
10

Основатели Google перевозят свой бизнес

9525
10 Января 2026 09:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading