twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция на WUF13 призвала мировое сообщество перейти от слов к делу

20 Мая 2026 16:42

Турция настаивает на необходимости перехода от деклараций к практическому выполнению климатических обязательств.

Как сообщает Report, об этом заявил директор Турецкого государственного банка развития и инвестиций (ILBANK) Шевкет Алтуг Ташдемир на панельной дискуссии «От глобального жилищного финансирования к местным действиям по доступному жилью: использование глобального финансирования развития и субнационального финансирования» в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.

«Международному сообществу пора перестать довольствоваться заявлениями и перейти к практическим шагам в сфере климатической устойчивости городов. Строительство доступного и жизнестойкого жилья немыслимо без качественной городской инфраструктуры — систем водоснабжения, утилизации отходов и ливневого водоотведения», — отметил Ш. Ташдемир.

Он считает, что турецкий опыт восстановления после разрушительного землетрясения 2023 года послужит фундаментом для развития международного партнерства.

«Турция направила свыше 50 млрд долларов США на жилищное восстановление после катастрофического землетрясения 2023 года, которое нанесло ущерб 11 городам. Государственные структуры уже возвели около 500 000 жилых домов, при этом работа строится на принципе «восстанавливать лучше прежнего», — сообщил директор банка.

Ш. Ташдемир обратил внимание на то, что главным извлеченным уроком стал не дефицит финансовых ресурсов, а ограниченный потенциал в области подготовки и воплощения проектов.

«Данный опыт ILBANK планирует задействовать для формирования практического международного сотрудничества в области климатически устойчивого городского развития», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 221

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11086
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3431
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3227
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1964
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1817
29 Июня 2026 18:04
6

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1342
30 Июня 2026 15:32
7

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1261
30 Июня 2026 12:58
8

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1167
01 Июля 2026 11:39
9

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1162
29 Июня 2026 11:31
10

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1151
01 Июля 2026 13:50
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading