Турция привержена принципам ОБСЕ Заявление МИД
Турция и впредь будет сохранять приверженность активной дипломатии и многостороннему сотрудничеству, а также вносить вклад в обеспечение мира и стабильности на пространстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции в соцсети Х, распространенном по случаю 50-летия подписания Хельсинкского Заключительного акта 1975 года.
В ведомстве напомнили, что Заключительный акт был подписан в период холодной войны для снижения напряженности между двумя противоборствующими блоками.
Отмечено, что документ заложил основы архитектуры безопасности, основанной на диалоге и сотрудничестве в на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Подчеркнуто, что его принципы сохраняют актуальность и сегодня.
В МИД акцентировали, что Турция была среди первых стран, подписавших Хельсинкский акт, и с самого начала активно поддерживала процесс. Это стало подтверждением ее приверженности региональному миру и стабильности, а также ее вклада в формирование системы безопасности на основе международного права.
Отмечается, что после преобразования СБСЕ в ОБСЕ в 1994 году Турция продолжила играть активную роль в деятельности организации. В частности, на Стамбульском саммите 1999 года, проходившем под председательством Турции, была принята Европейская хартия безопасности. Документ определил подходы к обеспечению безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ в XXI веке и стал одним из ключевых документов организации.
В заявлении подчеркивается, что Турция и впредь будет участвовать в деятельности ОБСЕ, опираясь на концепцию комплексной безопасности. Анкара продолжит вносить вклад в укрепление эффективности и функциональности организации как важного фактора мира и стабильности на обширном географическом пространстве.
«Наша страна и дальше будет последовательно отстаивать принципы многосторонней дипломатии, диалога и сотрудничества, прилагая усилия для укрепления мира и стабильности в регионе ОБСЕ», — следует из заявления.