twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкие боевые корабли оснастят передовой системой GEMED ФОТО/ВИДЕО

12 Октября 2023 16:48

Завершены приемочные испытания проекта «Модель оценки боя и эффективности корабля» (GEMED), который укрепит возможности анализа, снабжения, системного и тактического развития турецких военных кораблей. Благодаря проекту GEMED, который повысит уровень боевой готовности ВМС Турции, анализ боевых сценариев может быть выполнен с использованием методов моделирования в компьютерной среде перед началом боевых действий.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

Компания STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret A.Ş., разрабатывающая передовые технологии в турецкой оборонной промышленности, продолжает оснащать турецкую армию национальными и инновационными системами в области программного обеспечения, а также конструкции платформ. Успешно завершены приемочные испытания модельного проекта оценки боевых действий и эффективности корабля (GEMED), разработанного STM и заинтересованными организациями в рамках программы TÜBİTAK SAVTAG 1007.

Генеральный директор STM Озгюр Гюлерюз отметил, что STM имеет значительный опыт в области решений для моделирования и поддержки принятия решений, и сказал:

«С одной стороны, мы обеспечиваем наш флот современными национальными платформами, а с другой стороны, как STM, мы разрабатываем программное обеспечение, которое добавит интеллекта нашим платформам и штабам. С помощью GEMED, который мы разработали как решение для поддержки принятия решений на основе моделирования, будет оцениваться боевая эффективность боевых платформ наших ВМС и обеспечиваться научная поддержка принятия наших сил при тактическом развитии, проектировании и закупках.

В рамках проекта GEMED нами разработаны модели около 100 боевых элементов и подсистем. Благодаря платформе GEMED, моделям датчиков, оружия и средств противодействия можно проводить анализ эффективности надводных, подводных и воздушных операций. Таким образом, анализ боевых сценариев можно многократно повторять в среде моделирования перед полем боя. Благодаря GEMED наши Военно-морские силы максимально повысят уровень своей боеготовности».

Разработанный инженерами SТМ, GEMED используется для оценки боевой эффективности, поддержки принятия решений при проектировании/модернизации/поставке кораблей, а также тактической разработки. В созданной симуляционной среде выполнено более 40 миссий по морским, воздушным и подводным операциям. Пользователь имеет возможность назначать различные задачи соответствующим моделям платформы и создавать план задач посредством условных переходов между задачами.

В сценариях, созданных пользователем, он может выполнять несколько запусков с экспериментальным дизайном в различных условиях окружающей среды для разных конфигураций платформенной системы, механизмов принятия решений и поведения, а также анализировать результаты моделирования с помощью методов принятия многокритериальных решений.

Caliber.Az
Просмотров: 895

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13521
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5306
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4833
01 Августа 2026 15:40
4

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3897
03 Августа 2026 18:54
5

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3853
01 Августа 2026 12:19
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3361
01 Августа 2026 21:43
7

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2740
03 Августа 2026 08:24
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2653
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2537
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

2148
02 Августа 2026 16:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading