twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкий эксперт: Армения и ЕС отдаляют перспективы мира на Южном Кавказе

15 Декабря 2024 22:27

Позиция ЕС и действия властей Армении оказывают негативное воздействие на перспективы долгосрочного мира на Южном Кавказе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данной оценкой поделился эксперт анкарского Центра евразийских исследований (AVİM) Бекир Джанер Шафак, комментируя перспективы мира на Южном Кавказе.

Он привлек внимание к политике двойных стандартов Брюсселя в отношении Азербайджана, напомнив, что лидеры ЕС в последние годы при каждой возможности заявляют о поддержке Иревана.

«Налицо двоякость курса Евросоюза. С одной стороны, ЕС заключает договоренность об увеличении закупок азербайджанского газа – документ был подписан в 2022 году по итогам переговоров с участием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. А с другой – уже на следующий, 2023 год Европарламент принимает проармянскую резолюцию с призывом к санкциям в отношении Азербайджана. Уверен, что отношение стран ЕС к COP29 также формировалось под воздействием отдельных политических кругов и идеологических групп», - констатировал представитель AVİM, напомнив о том, что лидеры ЕС отказались от участия в 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Азербайджане.

В этой связи эксперт коснулся позиции Франции, где неоднократно заявляли о значимости экологической повестки для будущего страны, но при этом не направили делегацию на COP29.

Бекир Джанер Шафак сослался на французского политолога Жан-Мишеля Бруна, связавшего позицию Парижа по климатическому саммиту в Азербайджане с кознями армянского лобби.

«Не секрет, что на политику как Франции, так и США оказывает влияние армянская диаспора. В Соединенных Штатах активен Армянский национальный комитет Америки (ANCA), а во Франции – Координационный совет армянских организаций (CCAF). Обе структуры активно используют как финансовые рычаги давления на власти, так и СМИ», - продолжил аналитик AVİM.

По его словам, только в 2023 году ANCA потратила миллионы долларов на «финансовую поддержку» сенаторов и конгрессменов в США. При этом во Франции армяне более активны, что проявляется и в поддержке со стороны президента Эмманюэля Макрона. «При поддержке армянских предпринимателей в Европе проводятся многочисленные мероприятия, нацеленные на нанесение ущерба имиджу Азербайджана», - сказал эксперт.

Говоря о позиции самой Армении, Бекир Джанер Шафак отметил, что действия властей этой страны противоречат заверениям премьер-министра Никола Пашиняна о стремлении к скорому миру с Азербайджаном и это ярко проявилось на примере климатического саммита в Баку, куда не прибыла делегация из Еревана.

Caliber.Az
Просмотров: 824

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

59538
28 Января 2026 14:47
2

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

36751
28 Января 2026 11:20
3

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

36739
28 Января 2026 09:32
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

30784
28 Января 2026 16:29
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

24196
29 Января 2026 13:20
6

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19893
27 Января 2026 10:17
7

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

19577
28 Января 2026 13:17
8

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

17189
29 Января 2026 10:59
9

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

15205
28 Января 2026 17:54
10

Кыргызстан вернул миллиарды

14070
29 Января 2026 13:44
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading